Командира экипажа Ми-8, совершившего жесткую посадку на Камчатке, наказали штрафом: ИА «Кам 24»

Командира экипажа Ми-8, совершившего жесткую посадку на Камчатке, наказали штрафом

22 ноября 2019, 20:54 3618

На Камчатке суд признал виновным в нарушении правил безопасности командира экипажа вертолета Ми-8. Из-за пилота машина совершила жесткую посадку, в результате чего пострадали шесть человек.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России, командира экипажа признали виновным по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации и движения воздушного транспорта, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью).

Днем 13 августа вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в районе реки Жупанова, рядом с горой Дзензур, где находится одноименная туристическая база. На борту вертолета находились 25 человек, из которых 22 туриста и 3 члена экипажа. В результате инцидента у вертолета была разрушена хвостовая балка с отделением от корпуса хвостового редуктора и винта. В результате происшествия шесть находившихся на борту пассажиров получили травмы. Вред здоровью одной из женщин позже квалифицировали как тяжкий.  По заключению Росавиации причиной данного происшествия явилась  ошибка пилотирования. Как оказалось капитан нарушил нормативные предписания, а также не выдержал скорость, что привело к неконтролируемому снижению воздушного судна и жесткой посадке.

«Ввиду признания вины, полного возмещения причиненного ущерба, судом принято решение назначить командиру экипажа меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в 100 тысяч рублей», – рассказали в управлении.

Как сообщало ИА «Кам 24», вертолет эксплуатировала компания «Тува-Авиа». Машины она арендовала у ООО «Авиакомпания «Вертикаль-Тим». После инцидента Росавиации провела проверку перевозчика. По итогам агентство исключило из сертификата эксплуатанта пять вертолётов Ми-8Т.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

бомж (гость) | 23 ноября 2019 г, 08:19

Есть мнение, что пилотами гражданской авиации скоро будут становиться особо толковые таджики.

Дюха (гость) | 23 ноября 2019 г, 07:42

Волосатой руке:Да нормальные у нас пилоты.Просто вертолеты такие же как и автобусы пердящие по городу.Как говориться"Я его слепила из того что было".

Камикадзе (гость) | 22 ноября 2019 г, 22:07

Да уж, с такими горе-пилотами и «Алькаида» больше не нужна! ))))))))))))))

Волосатая рука (гость) | 22 ноября 2019 г, 22:05

Они "по объявлению" чтоли пилотов набирают? ))))))))))

фффф | 22 ноября 2019 г, 21:40

Страховка по идее должна быть ...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться