Камчатские власти ждут от терминала СПГ газ и развитие сопутствующего бизнеса: ИА «Кам 24»

Камчатские власти ждут от терминала СПГ газ и развитие сопутствующего бизнеса

12 декабря 2019, 20:35 4894

В правительстве края прокомментировали решение об изменении границ ТОР «Камчатка» под проект «НОВАТЭКа» строительства хранилища СПГ. Камчатские власти видят в появлении терминала только плюсы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, решение об изменении границ, которое накануне принял российский кабмин,  прокомментировал заместитель председателя правительства региона Юрий Зубарь.

«Расширение границ ТОР позволит дочерней компании ПАО «НОВАТЭК» – ООО «НОВАТЭК-Камчатка» – получить статус резидента территории опережающего развития, что даст компании ряд льгот, позволяющих существенно сэкономить. Этот инвестиционный проект очень важен для нашего края, он станет драйвером для экономики субъекта, ведь запуск терминала даст стимул развитию сопутствующих видов бизнеса: судоремонту, бункеровке судов, позволит привлечь в порты полуострова другие суда и грузы. Кроме того, Камчатка получит до миллиарда кубических метров отпарного газа, который будет направлен на газификацию края», – заявил чиновник.

Он добавил, что сейчас прорабатываются варианты доставки отпарного газа с терминала СПГ, который планируется построить в Бечевинской бухте. Один из них – это строительство танкера грузоподъемностью около десяти тысяч тонн, который будет перевозить голубое топливо в краевую столицу.

В правительстве уверены, что реализация проекта «НОВАТЭКа» обеспечит создание около 200 рабочих мест, привлечёт около 70 миллиардов рублей частных инвестиций. Чиновники подсчитали, что совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2028 года составят более 24,5 миллиарда рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», «НОВАТЭК» хочет построить в бухте Бечевинская на восточном побережье Камчатки хранилище СПГ объемом около 20 миллионов тонн. Терминал нужен компании, чтобы сэкономить на поставках топлива в Юго-Восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут привозить СПГ на Камчатку. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят его покупателям. В «НОВАТЭКе» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого. Для реализации проекта компания зарегистрировала в крае дочернюю структуру – ООО «НОВАТЭК-Камчатка».

Планируется, что государство построит порт и инфраструктуру терминала, а компания само хранилище. Для этого глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон просил президента России выделить около 20 миллиардов рублей, однако, в правительстве РФ не заложили эти расходы в бюджет 2020 года.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Смии (гость) | 25 августа 2020 г, 16:29

Надо мвои месторождения ращвивать разведовать, а не ждать чего то, перекупать!!!?

Тмм (гость) | 29 июня 2020 г, 10:53

Надо в Соболево строить хранилище и регазификацию, и подключать по трубе все окраины, большерецк, октябрьский, итд....

Kippi | 27 марта 2020 г, 00:51

[quote][span=hd]2806[/span]В Сети обсуждают «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года», принятую в 2008 году.(подписана тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным) К 2020 году россияне будут в среднем получать $2700 в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс должен составить более половины населения.траты государства на образование и здравоохранение достигнут уровня развитых стран. Поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика. Смертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%. Счетчик газа Delta от СтримГаз. Намечалось, что «к 2015 году в стране «будет решена в основном проблема беспризорности»: упростятся усыновление и прием детей в семьи. А к 2020 году облегчится жизнь одиноких пенсионеров: они будут полностью обеспечены уходом за счет некоммерческих организаций».НО время исче есть [/quote] как сейчас будет?

Край (гость) | 13 декабря 2019 г, 14:26

Газификация края?? Газопровод уже строили... Опять же Авачинский сейчас силенок подкопит и будет вам полная газовзрывация!

местком 2019 (гость) | 13 декабря 2019 г, 13:02

Опыт от золотодобычи много дал жителям Камчатки!? и от СПГ идентичная ситуация будет, местные жители улучшения не увидят.На Сахалине построили СПГ более 10 лет назад, а город Карсаков выглядит тускло, дороги разбиты, фасыды старые,серость как и везде, хотя СПГ находится на его территории.Очередные сказки от местных властей про развитие региона

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться