На Камчатке в разгар зимы обнаружили новый вид бабочек: ИА «Кам 24»

На Камчатке в разгар зимы обнаружили новый вид бабочек

31 декабря 2019, 16:42 6485

Необычную бабочку в конце декабря обнаружила жительница Камчатки, а старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Людмила Лобкова определила вид насекомого – языкан обыкновенный.

Как сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника, на Камчатке этот теплолюбивый бражник встречен впервые. Ближайшие к полуострову местообитания бабочки расположены на Сахалине и в Приморье.

«Когда я пришла домой из поликлиники и начала снимать куртку, из рукава выпала бабочка с яркими оранжевыми пятнами на крыльях, раньше мне такие не встречались. Наверное, она забралась туда, пока одежда висела в гардеробе. Удивительно, но никаких повреждений у насекомого не было. Конечно, это было неожиданно – увидеть бабочку зимой. Я связалась с авторами фотоопределителя «Бабочки Камчатки» Владимиром Зыковым и Людмилой Лобковой и отправила им фотографию, чтобы узнать название вида и проконсультироваться, как содержать насекомое в домашних условиях. Бабочку я поместила в банку и налила ей сладкой воды в небольшую ёмкость. К сожалению, она прожила всего несколько дней, но наблюдать за ней было очень интересно», – рассказала жительница Петропавловска-Камчатского Юта Гросс.   

Бабочку передали в Кроноцкий заповедник, где после определения вида она стала частью обширной энтомологической коллекции камчатских видов. Опытный эксперт Людмила Лобкова сразу поняла, что чешуекрылое принадлежит к семейству бражники. Они отличаются конусовидным, обтекаемым телом, узкими вытянутыми крыльями и каплевидными усиками.

«Размах крыльев найденной особи небольшой, всего 38 миллиметров.  Из общего списка видов бражников, представленного в определителе бабочек Дальнего Востока, по описанию я выбрала несколько подходящих по размеру и в интернете нашла фотографию, полностью соответствующую камчатскому экземпляру. Выяснилось, что это языкан обыкновенный. На Дальний Восток России и в Сибирь он мигрирует из Кореи, Японии, Китая, Северной Индии, а в центре и на юге европейской части России можно встретить бабочек, прилетевших из Северной Африки и европейских стран», – рассказала Людмила Лобкова, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», энтомолог.

Языкан обыкновенный или большехоботник звёздчатый может совершать дальние миграции, преодолевая моря. В тёплых странах за год развивается два поколения насекомых – первые бабочки мигрируют на север в мае-июне, а с сентября по октябрь их гусеницы кормятся растениями из родов звездчатка и подмаренник. Осенью происходит миграция второго поколения бабочек на юг. В природных условиях Камчатки у всех видов бабочек успевает развиться лишь одно поколение.

«На Камчатке широко распространены подмаренник северный и звездчатка лучистая. Эти травы произрастают в лесах, на опушках, в зарослях кустарников, они многочисленны вдоль дорог, их можно увидеть в городской черте. Цветы растений источают сильный аромат, который и привлекает насекомых», – сообщила Мария Откидач, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», геоботаник.

Как бабочка оказалась на Камчатке, достоверно неизвестно. Один или несколько представителей теплолюбивого вида могли добраться до полуострова из Китая, Кореи, Японии или Сахалина на рыболовном судне – рядом находится порт. 

«Возле поликлиники в микрорайоне Сероглазка расположен сквер, где растут подмаренники и звездчатка. Вероятно, это место оказалось подходящим для выведения потомства бабочек. Судя по достаточно хорошему состоянию крыльев, экземпляр, который нам передали, появился из куколки уже на Камчатке, то есть не мигрировал. Эта находка – сенсация, своеобразный подарок мне как энтомологу к Новому году», – отметила Людмила Лобкова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

якут (гость) | 2 января 2020 г, 16:58

Бабочку завут Илюха. Такая же бессмертная.

Соболь Саша (гость) | 31 декабря 2019 г, 19:31

Панюхают пусть учоные мой жолтый снег в научных целях, а то я с гендером определится никак не могу.

Тадас Шивчеко Пидадас (гость) | 31 декабря 2019 г, 18:53

Хохлы негодуют, все самые лучшие бабочки у них... Теперь они есть не смогут, после этой новости

Языкан (гость) | 31 декабря 2019 г, 18:14

Это именно то , что мучило жителей края - и куда же подевался языкан обыкновенный ? Как он там? Что же такое в его языканской жизни происходит ?

теплолюбивый бражник (гость) | 31 декабря 2019 г, 17:38

сказка без конца

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться