В Кроноцком заповеднике отчитались о реализации проекта «Китовая заводь»: ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике отчитались о реализации проекта «Китовая заводь»

16 января 2020, 19:50 3750

В ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» заявили о завершении природоохранного проекта «Китовая заводь». За три года удалось усилить охрану и получить данные о жизни морских обитателей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации заповедника, проект реализовывался совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

«Проект «Китовая заводь», направленный на изучение, сохранение морских млекопитающих и среды их обитания, а также популяризацию знаний о животных, населяющих Тихий океан, был реализован в течение 2017- 2019 годов. С помощью закупленного на средства фонда современного оборудования удалось усилить охрану заповедной акватории и получить важные данные о жизни обитателей морской стихии», – пояснили в заповеднике.

Для мониторинга оперативной обстановки, на побережье Кроноцкого залива был установлен пост дистанционного наблюдения.  Новая система позволила службе охраны усилить контроль за морской обстановкой в границах заповедника и в непосредственной близости от его границ.

«Также в рамках проекта системой видеонаблюдения оборудовали патрульный катер Кроноцкого заповедника «Анисифор Крупенин». Видеорегистраторы предназначены для мониторинга общей обстановки, фиксации встреч с морскими животными, регистрации случаев незаконного захода судов в заповедные акватории и загрязнения берега принесённым из океана пластиком или обрывками рыболовных сетей», – отметили в администрации  заповедника.

На одном из этапов проекта были приобретены моторная лодка для патрулирования акватории и многофункциональные бинокли и подзорные трубы, которые обеспечивают широкий обзор и позволяют наблюдать за животными. С помощью новой оптики учёные провели сплошные учёты морских млекопитающих в акватории Кроноцкого заповедника и закартировали основные места концентраций   животных.

В заповеднике говорят, что важной составляющей «Китовой заводи» стали эколого-просветительские мероприятия. Прошёл ряд открытых лекций о морских млекопитающих и среде их обитания, игровые занятия и мастер-классы для детей, изданы буклеты о морских путешествиях, изготовлены социальные ролики. Также был проведён пресс-тур по заповедной акватории – в результате широкий круг читателей, телезрителей и радиослушателей получил интересную информацию о морских обитателях. 

«Завершающим мероприятием проекта станет всероссийская выставка, посвящённая морским животным: на ней можно будет увидеть фотографии ластоногих и китообразных, вольно живущих в океане и на побережье, а также трагические сюжеты из их жизни, в том числе, млекопитающих, попавших в рыболовные сети. Организаторы выставки хотят заострить внимание общества на проблеме загрязнения морей и океанов, вследствие которого гибнут морские звери и птицы», – добавили в администрации заповедника.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

veter (гость) | 16 января 2020 г, 22:57

Для 1. Нет. Эти ребятки помогли включению косаток в Красную книгу Камчатки и направляли письма во все инстанции, чтобы собрать подписи за отмену их вылова на продажу.

1 (гость) | 16 января 2020 г, 22:45

А кто в "китовую тюрьму" касаток поставлял с Камчатки? Не эти ли ребятки?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться