Власти Камчатки вместе с гостиницами и туроператорами готовят подушку безопасности: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки вместе с гостиницами и туроператорами готовят подушку безопасности

22 марта 2020, 23:46 8510

На следующей неделе краевые власти представят первые решения, которых ждут представители туристической отрасли.

По данным Роспотребнадзора на воскресенье, 22 марта, еще один подтвержденный случай коронавирусной инфекции зарегистрирован в Хабаровском крае. Также из дальневосточных регионов на карту распространения COVID-2019 ранее попали Забайкальский край и Якутия. В Камчатском крае пока нет таких случаев, но, как признал губернатор Владимир Илюхин, вероятность существует. Поэтому в медицинских учреждениях региона создан запас лекарств, масок и средств дезинфекции; а краевое министерство экономического развития и торговли в свою очередь контролирует ситуацию с продуктами в магазинах. Как уже сообщало ИА «Кам 24», председателем регионального штаба по коронавирусной инфекции губернатор назначил главу камчатского правительства Романа Василевского

Кроме основной задачи - минимизировать влияние коронавируса на население, у властей есть еще одна - поддержать отрасли, которые сейчас несут убытки из-за временного закрытия границ с рядом стран, приостановки авиасообщения и запрета массовых мероприятий. Для Камчатки одним из таких направлений является туризм

Руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова рассказала, что пришлось отложить запланированную на 10 - 11 апреля региональную туристическую выставку: «В связи с ограничениями, которые действуют у нас на Камчатке по поручению губернатора, и рекомендациями, которые действуют на уровне страны, мы приняли решение перенести выставку - пока, предварительно, на май. Если эпидемиологическая ситуация не улучшится к тому времени, то следующая выставка пройдет в октябре. В этом случае мы усилим информационную работу».

Минэкономразвития РФ и Ростуризм разработывают новые меры государственной поддержки, такая же работа началась в Камчатском крае. «Мы постоянно в контакте с коллегами. На следующей неделе встречаемся с Ассоциацией туриндустрии – будем думать о том, что можно сделать на уровне региона, и уже на следующей неделе скажем конкретно. В январе, феврале и начале марта ситуация в гостиницах еще не была критичной, но уже начинается ухудшение. Понятно, что все группы, приезд которых планировался из-за рубежа, на ближайшие месяцы уже отменяются. Это, в том числе, крупные группы, которых привозят сюда наши туроператоры. Дать какую-то оценку, каков объем ущерба, пока, к сожалению, не представляется возможным: мы с коллегами сейчас этим вопросом занимаемся», - сказала Стратонова.  

Кроме того, в марте руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края подписала соглашение о сотрудничестве с аналогичным агентством из Иркутской области. Стороны согласны: наступило время путешествовать по России.

«Хочу призвать тех, кто планировал свой летний отпуск за рубежом: сейчас многие люди переорентируются. Наши туроператоры готовят отдельные программы для жителей Камчатского края. Многие из них предоставляют скидки именно для жителей Камчатского края: это и гостиницы, и базы отдыха, и туроператоры, которые предлагают уникальные программы по Камчатке. Кроме того, можно отдохнуть на черноморском побережье России. Летом откроется прямое авиасообщение с Иркутском. Туроператоры и коллективные средства размещения Бурятии и Иркутской области готовят также программы для жителей Камчатского края. Поэтому сейчас - время путешествовать по России, и, если у жителей Камчатки возникнут вопросы, мы готовы всех проконсультировать в краевом агентстве туризма и в Камчатском туристском информационном центре», - добавила Елена Стратонова. 

Российское правительство объявило о ряде мер, направленных как на борьбу с распространением коронавируса COVID-19, так и на смягчение его экономических последствий. «В сложившейся обстановке нельзя заниматься самоуспокоением, и регионы должны провести подготовку с учетом всех вариантов развития событий по коронавирусу и опыта других стран», - заявил президент Владимир Путин. «Нужно принимать все необходимые в данной ситуации меры. Даже если они людям, не посвященным в проблему, кажутся для России сегодня несколько избыточными. Как говорится, береженого бог бережет», — сказал Путин. Очевидно, в условиях закрытия международных границ снижение выездного туризма – одно из последствий текущей ситуации, и восполнить потери можно за счет дальнейшего развития внутреннего туризма между регионами России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Житель (гость) | 24 марта 2020 г, 07:01

Алёне, как в той рекламе- иногда лучше жевать, чем что-то говорить... Такой великий спец, такие умные изречения-хоть конспектируй. Как такие ДБЛ БЛТ, назначаются руководителями???? Ну, как????

Тимо (гость) | 23 марта 2020 г, 19:31

Смотрю к новости выше все коменты поудаляли .Конкурс Лидеры России придумают же ??Везде в мире конкурсы проводят лучший пекарь ,лучший сварщик ..лучший фрезеровщик.В России лидер на лидере едет и лидером погоняет на коне ну а мы живем в дерь...

магомед (гость) | 23 марта 2020 г, 16:01

Для дед Ахмед кайфануть можно всегда и везде при желании.

Хочу в тайланд (гость) | 23 марта 2020 г, 14:07

Грустный девиз - время путешествовать по России

Жук (гость) | 23 марта 2020 г, 13:34

Лучше бы бары на коронтин закрыли. Молодёжь не жалко, тусуются там до утра

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться