На Камчатке соцработница завладела квартирой одинокого пенсионера: ИА «Кам 24»

На Камчатке соцработница завладела квартирой одинокого пенсионера

23 марта 2020, 11:13 7052

На Камчатке расследуется дело о мошенничестсве в отношении 36-летней женщины-социального работника. В полиции полагают, что она незаконно завладела квартирой одинокого пенсионера.

«В сентябре 2015 года между одиноким жителем районного посёлка и КГАУ «Елизовский центр социального обслуживания населения» был заключен договор и за пожилым человеком был закреплен социальный работник, осуществляющий уход. Весной 2018 года пенсионер объявил соцработнику, что хотел бы, чтобы за ним ухаживал другой человек, так как его не устраивает уровень обслуживания. Зная, что пенсионер одинок, имеет проблемы со зрением и слухом, злоумышленница убедила его, что по условиям договора отказаться от ее услуг можно лишь после подписания необходимых документов», – пояснили ИА «Кам 24» в пресс-службе камчатского управления МВД.

В результате 18 марта 2018 года соцработник привезла пенсионера на личном автомобиле в Елизово, где в помещении МФЦ он подписал документы, дающие злоумышленнице права на чужое имущество, а именно однокомнатную квартиру, расположенную в одном из поселков Елизовского района стоимостью 850 тысяч рублей.

«Подозреваемая пыталась убедить оперативных сотрудников, что пенсионер в благодарность за хороший уход подарил ей квартиру, а потом, возможно, просто забыл об этом. Однако привлеченные к работе с пожилым мужчиной медицинские работники уверены, что пенсионер, несмотря на имеющиеся со здоровьем проблемы, дееспособен, прекрасно ориентируется в обстановке и нарушением памяти не страдает», – добавили в полиции.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до десяти лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Голос разума | 24 марта 2020 г, 11:45

Для исключения таких ситуаций существуют нотариусы

За правду (гость) | 24 марта 2020 г, 11:22

В любой профессии есть свои плохиши по моему мнению среди журналистов их больше всего

Обратите внимание на д (гость) | 23 марта 2020 г, 20:20

В тот день, когда 76% народа голосовало за..... (сами знаете!), эта дамочка решила провернуть дело! Поделом ей досталось, раз она это сделала в такой "святой день"!

Ы (гость) | 23 марта 2020 г, 15:42

Но возможен и другой вариант, что он реально подарил квартиру, а потом передумал, и такое бывает, но доказать теперь это невозможно.

vulkan (гость) | 23 марта 2020 г, 14:59

Провести проверку МФЦ, должны были зачитать твердо и несколько раз уточнить, какое заявление подписывает пенсионер. Ясно, что сотрудник в сговоре

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться