Жизнь онлайн: как провести время дома полезно и интересно: ИА «Кам 24»

Жизнь онлайн: как провести время дома полезно и интересно

20 апреля 2020, 13:14 3951

Сегодня поговорим о сервисах, которые значительно упрощают жизнь в период самоизоляции.

Почти вся Россия перешла на режим самоизоляции. Покидать квартиру можно только по нескольким причинам. Жизнь перешла в формат онлайн. Времени свободного стало больше – теперь не нужно собираться на работу и тратить час на дорогу. При мысли о еще нескольких неделях самоизоляции начинаешь искать, чем заняться с пользой для себя, дела и окружающих, благо электронных сервисов сегодня достаточно.

Что и где можно посмотреть? Ноутбук – сегодня лучший друг. Российские онлайн-кинотеатры из-за COVID-19 открывают бесплатный доступ. Ищем оригинальный мультимедийный контент для самой разной аудитории: взрослых, детей, ценителей классики и спорта. Выбор пал на Okko (18+). Для просмотра достаточно зарегистрироваться, навигация проста в использовании, сервис работает на любых устройствах. Это очень удобно, если ноутбук занят, можно подключить ребенку планшет. В подписках выбираем бесплатный раздел «Когда мы дома», который создан в сотрудничестве со Сбербанком.

Для младшего поколения собрана достойная коллекция детских передач «Лучшее — детям» и «Сказки на ночь». Из интересного – кулинарная подборка «Готовим дома», фильмы о путешествиях и экзотических странах «Весь мир дома». А раздел «#ФитнесПротивВируса» поможет провести время активно: здесь собраны разнообразные тренировки от атлетов и актеров.

От других сервисов Okko отличает и проекты «Искусство онлайн» и «Шоу ON». В коллекции — спектакли, концерты, виртуальные экскурсии от ведущих российских театров и музеев, и все бесплатно. В рамках второго проекта можно онлайн посмотреть концерты любимых артистов: Би-2, певиц Валерии и Ёлки, Гарика Сукачева, впереди еще много интересного.

До 30 апреля новым пользователям, зарегистрированным на Okko, также доступен тариф «Оптимум» на 30 дней за один рубль, где представлен более широкий выбор фильмов и сериалов, в том числе новинки.

Время платить по счетам. Услуги ЖКХ – неотъемлемая часть нашей жизни. После 10 числа каждого месяца дисциплинированные граждане обычно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. В этом может помочь «Сбербанк онлайн» (6+). Он прост в использовании и через него можно совершить любые платежи. Для оплаты зайдите в раздел «Платежи и переводы» и выберите «ЖКХ и домашний телефон», затем найдите категорию и нужную услугу в списке или через поиск. В мобильной версии приложение даст на выбор два способа ввода данных: отсканировать QR-код или ввести данные вручную. Использовать QR-код гораздо удобнее. Для этого в категории «Переводы и платежи» выберете пункт «Оплата по QR или штрих коду» и откроется окно захвата изображения. Наведите камеру на штрих-код так, чтобы он оказался в специальном окне формы. Реквизиты заполнятся автоматически, вам останется только подтвердить сумму. Кстати, справка из «Сбербанк онлайн» имеет такую же юридическую силу, как и справка, выданная в офисе банка.

В этот непростой период Сбербанк сделал возможным проводить практически все операции дистанционно, позволяя минимизировать расчеты наличными и свести посещения офисов к нулю. Через «Сбербанк Онлайн» сегодня можно оформить кредит и досрочно погасить его, открыть или закрыть вклад, заблокировать карту в случае утери или пропажи, и разблокировать, если она нашлась. Также теперь не нужно идти в офис банка для закрытия карты – это можно сделать через приложение (карта должна быть предварительно заблокирована). С помощью приложения можно и поменять пин-код карты, если вы его забыли. Еще одна полезная функция - возможность дистанционно активировать дебетовую карту, которая позволяет начать совершать платежи и покупки до получения «пластика». После активации карты с ее помощью можно совершать любые операции: пополнять ее, переводить средства на другие счета, оплачивать услуги ЖКХ, совершать покупки в интернете, расплачиваться в торговых точках бесконтактно смартфоном или умными часами.

Онлайн консультация врача. Еще один полезный в период пандемии сервис – DocDoc (0+). С каждым днем в России становится все больше заболевших, пик нарастает, и этот период тяжело преодолеть психологически. При малейшем чихании появляются мысли о симптомах коварной инфекции. По телефону 8 800 707-85-72 можно получить бесплатные консультации квалифицированных врачей и психологов. Также в открытом доступе видеолекции врачей. Берегите себя и своих близких. К слову, сервис DocDoc входит в экосистему Сбербанка, поэтому ему можно доверять.

Учиться никогда не поздно. Самоизоляция – идеальное время для самообразования и получения новых знаний. В интернете огромное количество онлайн-школ, тренингов, видеоуроков по различным темам. Платных и бесплатных. Посмотрим, что предлагает Сбербанк.

Виртуальная школа (18+). Вход для не работающих в Сбербанке — также бесплатный. Авторизоваться можно несколькими способами – через Сбербанк ID, Facebook, Google или Yandex. В картотеке около 500 книг, аудиолекции, вебинары, кeйcы oт лyчших пpeпoдaвaтeлeй PФ и зapyбeжья. Можно выбрать компетенции: например, управление собой, развитие системного мышления, целеполагание, планирование или другие. Также есть курсы и тренажеры.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.