У заболевшего жителя Камчатки, которого не хотели тестировать, выявили коронавирус: ИА «Кам 24»

У заболевшего жителя Камчатки, которого не хотели тестировать, выявили коронавирус

20 апреля 2020, 15:06 26024

Сегодня в Петропавловске-Камчатском госпитализировали пенсионера из группы риска, которому отказывали в проведении теста на коронавирус. Анализ в итоге сделали, он оказался положительным.

Как сообщало ИА «Кам 24», 63-летний житель Петропавловска-Камчатского почувствовал недомогание еще в позапрошлую субботу – у него поднялась температура, начался кашель. Мужчина входит в группу риска по коронавирусу, так как страдает сахарным диабетом. Сначала он думал, что у него обычная простуда, которая вскоре пройдет. Однако состояние не улучшалось. Тогда горожанин обратился в третью поликлинику, к которой приписан. Там заявили, что тестов не делают и предложили позвонить в Центр СПИД. В Центре в свою очередь сказали, что напрямую с жителями не работают и отправили обратно в поликлинику.

Пенсионер недоумевал, почему депутатов и чиновников у нас тестируют оперативно, даже если в группу риска они не входят, и признаков ОРВИ у них нет, а к обычным людям, отношение иное? Хотя власти обещали, что сдать тест вскоре сможет вообще любой желающий.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в краевой минздрав. Там сказали, что у пенсионера был врач, который рекомендовал ему оставаться дома под наблюдением. От более подробных пояснений в ведомстве воздержались.

К министру здравоохранения края Елене Сорокиной, как выяснилось, обратился и председатель камчатского отделения Комиссии по противодействию коррупции Сергей Мылов. Глава минздрава прислала ему в WhatsApp ответ, в котором были следующие фразы: «На отработку вашего сигнала я сняла бригаду с вызовов, проведена работа, масса потерянного зря времени… Претензий к нам у больного нет! Все вопросы он должен решать с лечащим врачом!»

Между тем в минувшую пятницу у пенсионера, после вмешательства его знакомых, взяли-таки тест на коронавирус. А в субботу ему сообщили, что результат анализа положительный. Диагноз COVID-19 был предварительно подтвержден. Выходит, что если бы медики сразу сделали тест, они бы не потратили времени зря. Сегодня утром пациента госпитализировали в Центр СПИД.

А с лечащим врачом, как и советовала министр, он встретился. Но врач, которая приходила к нему, не была защищена спецодеждой, так что и над ней сейчас нависла угроза заражения, а также над другими людьми, с которыми пенсионер контактировал, пытаясь сдать анализ.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Лилия (гость) | 27 апреля 2020 г, 17:26

Корона,корону на голову уже примерил? Ты,нас стариков еще догони.Сидишь за компом и сопли жуешь.Видимо всю жизнь ты ьудешь молодвм?

Алена (гость) | 26 апреля 2020 г, 15:19

"Морсик (аноним) | 21 апреля 2020 г, 14:37 Да!2 Пенсионеры они самые доставучие. Они и здоровые кровину завернут. А с соплями и температурой, вообще жесткач. Особенно мужики. Видом посмотрите от реально переболевших в лстрой фазе. Они не то что по больницам. С кровати встать не могли, дышали через раз. А тут еще и побегал по больницам, дрянь такая. Совести нет у человека. Эгоист и плакса." Морсик, это вам к зеркалу с вашими словами- дрянь такая (с) Ну или к вашим бабушке/ дедушке/ маме/ папе. Они безмерно обрадуются.

Алена (гость) | 26 апреля 2020 г, 15:07

Сколько злобы у некоторых людей. Вопрос то стоял в том, что пенсионер почувствовал себя плохо, поднялась температура. Единственную ошибку он допустил, это САМ пошёл в поликлинику, а надо было вызвать врача на дом. НО вопрос то в том, что ему отказали в проведении теста на короновирус. И думается мне, что врач бы на дому так же бы отказала. Но ведь этот факт не опровергают. За фейковые новости сейчас наказание после проверки. Но факт того, что челу отказали в проведении теста на вирус никто не опроверг. Статья есть. Опровержения нет.

Аноним (гость) | 23 апреля 2020 г, 23:23

Всё, что говорит Мылов, нужно не то, что делить на 100, нужно проверять на достоверность. Тот ещё "борец"

Корона (гость) | 22 апреля 2020 г, 14:45

Пенсы, сидите по домам, не фиг шариться по городу, вам что страдать? Пенсия придет, продукты принесут волонтеры. Сиди, телик смотри, или носки вяжи. Нет вас все время несет куда то переться. Сказано же изоляция и сидите дома. В обычное время то в автобусах одни пенсы катаются с гастриками. Посидите дома, не нужно проблеммы делать себе и главное огромному количеству других людей. Родственников, медиков, собесу. Хотите умереть? Делайте это тихо . Хотите жить, сидите, бл, дома!

Все комментарии (134)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться