В Петропавловске старые покрышки будут измельчать в тонкодисперсный порошок: ИА «Кам 24»

В Петропавловске старые покрышки будут измельчать в тонкодисперсный порошок

22 апреля 2020, 14:44 5100

В правительстве Камчатки заявили, что изношенные шины будут перерабатывать тонкодисперсный резиновый порошок. Покупку оборудования профинансируют из бюджета.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, перерабатывать покрышки будет компания «Феникс», которая ввела линию по утилизации шин. Приобретенное оборудование «ECOGOLD-550» российской фирмы «Экоголдстандарт» позволит полностью обеспечить потребность  Петропавловска-Камчатского в переработке отходов.

Общая стоимость введенного участка, по данным «Феникса», составила 18 миллионов рублей. Часть этих средств – 8 миллионов рублей –  компания, как резидент особого режима «Свободный порт Владивосток», получила в рамках субсидии из краевого бюджета.

«Производительность линии по исходному сырью составляет 550 килограммов в час, что полностью обеспечивает потребность в утилизации покрышек, образуемых в краевом центре (порядка 240 тонн в год). На выходе получается тонкодисперсный резиновый порошок различных фракций для изготовления полимер-резиновых изделий. Они используются  в качестве добавки в асфальто-бетонные смеси при строительстве автомобильных дорог», – пояснил руководитель краевого агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин.

В ведомстве пообещали, что после карантина в Петропавловске будут открыты два пункта приема автомобильных покрышек.  В агентстве отметили, что кроме установления доступной цены за утилизацию шин, прорабатывается вопрос о том, чтобы ввести для отдельных категорий жителей бесплатную услугу по приему покрышек.

В правительстве края добавили, что автомобильные шины относятся к промышленным отходам и попытки их утилизировать вместе обычным мусором являются нарушением действующих экологических норм. Утилизация покрышек – обязанность собственника, выкидывать покрышки на контейнерные площадки запрещено.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Не мог пройти мимо (гость) | 23 апреля 2020 г, 10:17

Да это просто новая схема: за наши деньги купили оборудование, с нас же хотят поиметь со сдачи покрышек (хотя все уже оплачено), потом эту крошку продать (еще навар), да плюс утилизац (экологический) сбор с импортеров/изготовителей покрышек. Хитро устроились. Все. Кроме народа. А для народа денег нет. Типа че мы вам вертолетные деньги должны раздавать?

дед Ахмед (гость) | 23 апреля 2020 г, 10:14

полностью согласен с нижеподписавшимися, вообще, если поразбираться, то плата за вывоз ТБО, грабеж, все уже давно оплачено потребителем. А ТБО - это ресурс, его как минимум должны бесплатно принимать, даже те самые пакеты политиленовые, нам их бесплатно давно уже в магазах не дают, мы за них денежку уже отстегнули, почему я должен еще что-то отстегивать, что, люди - новая нефть?

Антон (гость) | 23 апреля 2020 г, 09:30

Какой бл..ть порошок! Вы ПРИЕМКУ ОТ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ДЕНЬГИ организуйте, а не пилите бабло бюджетное на порошках. Раньше пилило только ООО "Экология", которая типа собирала покрышки, а на самом деле нет. А теперь еще один дармоед присоединится, а покрышки как валялись по всему городу так и будут валяться.

Житель (гость) | 23 апреля 2020 г, 06:45

Асфальто бетонные дороги это на камчатке из области фантастики. Такое только в нормальных странах.

Махно | 22 апреля 2020 г, 23:00

Вот шакалы,опять хотят на нас заработать! Хрен у вас господа что получится,никто возить вам шины не будет,и уж тем более платить вам за утилизацию. Очередная мошенническая схема от пукинской власти,мало того что будут загребать себе в карман утилизационный сбор который платят при покупке новых шин автовладельцы,при этом продавая резиновую крошку по завышенной цене автодору,так ещё и на штрафах за выброс шин на помойки руки погреют .

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться