В доме ребенка после вспышки заболеваемости COVID-19 ввели «внешнее управление»: ИА «Кам 24»

В доме ребенка после вспышки заболеваемости COVID-19 ввели «внешнее управление»

10 июня 2020, 00:57 5985

В правительстве края рассказали о ситуации в доме ребенка, где произошла вспышка заболеваемости COVID-19 среди сотрудников. Говорят, работников вывезли, детей оставили, а руководство сменили.

В ходе пресс-конференции ситуацию в ГКУЗ КК «Петропавловск-Камчатский городской дом ребенка – лечебное учреждение охраны материнства и детства» прокомментировала врио заместителя председателя правительства края Виктория Сивак.

«Как попал вирус в закрытое учреждение – это покажет проверка. Есть возможность проверить, как заходили все с отрицательными тестами, а затем тестирование показало положительные результаты.  Как только это выяснилось, принимались меры, направленные на то, что те, у кого отрицательный анализ, не попали в зону риска, поэтому, конечно, министерством здравоохранения были приняты меры по переводу, имеется в виду трех деток, в инфекционную больницу. По воспитателям и другому персоналу. Вчера тех, кто согласился, вывезли в «Жемчужину Камчатки» на обсервацию», – заявила врио зампреда.

Виктория Сивак считает, что руководство учреждения не справилось с управленческими задачами в новых условиях. Поэтому в правительстве решили заменить начальника.

«К сожалению нам пришлось ввести внешнее управление, и из одного из учреждений социальной защиты, которое уже имеет опыт не одной смены работы, будет заведен руководитель для того, чтобы выстроить работу и обеспечить жизнь детей, чтобы дети не почувствовали, что мы живем в условиях кризиса», – сказала чиновница.

В доме ребенка возникла кадровая проблема – после вспышки заболеваемости многие сотрудники, которые должны были сменить заболевших воспитателей, побоялись работать двухнедельную смену в закрытом режиме.   

«Сегодня есть команда из 14 сотрудников. Завтра выйдет, условно назовем его внешний управляющий, и, я надеюсь, мы подберем еще дополнительные кадры», – пообещала Сивак.

Она также пояснила то, почему детей оставили в учреждении.

«Хочу обратить внимание, что, мы с Еленой Николаевной (министр здравоохранения края Елена Сорокина - ред) рассматривали вариант расконсервировать какой-то детский сад. Поверьте, проводилась колоссальная работа, когда пришло понимание, что надо принимать экстренные меры. Это крошечные детки, не старше 4-х лет, и часть из них еще больны тяжелыми заболеваниями. Поэтому, конечно, те условия, которые созданы им в доме ребенка, наиболее оптимальны для этих детей. Поэтому и было принято такое, на наш взгляд, оптимальное, решение разделить потоки на тех, у кого положительный результат, ушли в обсервацию. Те, у кого результат отрицательный остались в доме ребенка», – заявила Виктория Сивак.

Как сообщало ИА «Кам 24», конце мая краевые власти решили усилить карантин в детских домах. По новым правилам, работники учреждений должны были оставаться в них две недели. По мнению чиновников, это способствовало бы предотвращению распространения инфекции. Под усиление карантина попал и городской дом ребенка в Петропавловске-Камчатском. 25 мая 30 воспитателей, медсестер и санитарок заступили на двухнедельную вахту. В конце первой недели у некоторых женщин появились симптомы простуды. На прошлой неделе болела уже почти вся смена. Взятые 5 июня, экспресс-тесты показали положительные результаты на COVID-19 у 26 сотрудниц и трех из 59 воспитанников. Трех женщин и заразившихся детей госпитализировали в стационары. Остальных инфицированных работниц на обсервацию вывезли только вечером 8 июня.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Татьяна (гость) | 10 июня 2020 г, 15:52

Сорокина за то недолгое время работы после того как стала следующей, ничего хорошего, продуктивного в медицине не сделала. Как была отсталая отрасль, так и есть. Чиновнику надо пол года на раскачку, нет положительных результатов в работе, будьте добры, освободите место. Но она довела ситуацию с заболеванием в крае до края и ещё не конец и рассказывает какие меры принимаются. Елена Николаевна, да ваши меры не меры, вы бессильны и надо признать это. Но какой чиновник признается в несоответствии занимаемой должности? Тогда кто то должен быть, врио, кто поможет Елене Николаевне уйти на пенсию или дорабатывать на местах, на которые открылись вакансии в доме малышей.

Wellwisher | 10 июня 2020 г, 15:44

Эти дети в доме ребёнка не привозные, их камчатские (не смог подобрать культурного слова) бросили...

Надоели (гость) | 10 июня 2020 г, 14:50

Столько мамок и сострадателей в комментах. Сходите, усыновите/удочерите и не истерите. Пока всё тихо всем ровно, как случится что, так куча сострадающих, особенно за компом на диване.

В чем проблема? (гость) | 10 июня 2020 г, 14:48

Антон, ты сходи 2 раза на выборы: один раз за Конституцию, второй раз против Солодова и будет тебе управление.

Антон (гость) | 10 июня 2020 г, 14:44

Вот бы прямое управление президентом в Камчаткий край ввести.

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться