На севере Камчатки из-за подтопления сел ввели режим ЧС: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки из-за подтопления сел ввели режим ЧС

10 июня 2020, 20:38 3371

В Пенжинском районе края власти ввели режим ЧС. Меры ввели из-за сложной паводковой ситуации в четырех селах.

«На настоящий момент из-за активного снеготаяния и прошедших дождей значительно повысились уровни воды в четырёх реках. Частично подтоплены сёла Парень, Оклан, Аянка, Слаутное. Так, по данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 10 июня уровень воды в реке Парень составил 268 сантиметров. Наблюдается подтопление шести жилых домов одноимённого села, а также 11 приусадебных участков», – рассказали ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС России.

По данным ведомства, уровень воды в реке Пенжино составил 897 сантиметров. Подтоплены 11 приусадебных участков села Аянка, а также территории нескольких административных зданий. В районе села Слаутного уровень воды в реке Пенжино поднялся до 915 сантиметров — наблюдается подтопление 12 приусадебных участков, нескольких территорий административных зданий.  В селе Оклан одноимённая река, повысившись до отметки 544 сантиметра, подтопила четыре приусадебных участка.

«В ходе проведённого заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Пенжинского района было принято решение ввести там режим ЧС. Социального напряжения среди населения нет. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю держит ситуацию на своём контроле. Для осуществления обратной связи с населением работает «телефон доверия» 8 (4152) 23-99-99», – отметили в МЧС.

Там добавили, что для мониторинга паводковой обстановки и оказания помощи жителям в Пенжинский район планируется отправить аэромобильную группировку Камчатского спасательного центра. Вылет вертолёта МИ-8 МЧС России запланирован на 11 июня. Он поднимется в воздух, как только позволят погодные условия.

Как сообщало ИА «Кам 24», на минувшей неделе бортом МЧС в село Манилы эвакуировали 25 жителей Парени. Часть людей разместили у их родственников, для остальных был развёрнут пункт временного размещения в местном доме-интернате. Ещё 17 человек были эвакуированы чуть позднее.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

эзоп (гость) | 11 июня 2020 г, 11:07

Хабаров!!! Выпей море!!! (с). В смысле паводок...

Местный (гость) | 11 июня 2020 г, 10:49

Значительная часть таких посёлков по всей стране изначально построена в зоне подтопления. Как результат ежегодные спасательные мероприятия стоимостью на порядок выше чем сами населённые пункты..... Главам районов немешало бы заняться переносом домов в более благоприятные места.

Просто интересно (гость) | 11 июня 2020 г, 10:31

А зачем Хабаров на прошлой неделе на "личном" вертолёте прилетал? Пусть бы оставался и мониторил, что вертолёт просто так за две тыщи вёрст в одну сторону гонять?

Пенжина (гость) | 11 июня 2020 г, 10:26

Нет такой реки - "Пенжино", для начала хотя бы гугланите. "уровень воды в реке Пенжино", что ведомство, что редакция, аж глаз режет.

3 сентября (гость) | 11 июня 2020 г, 00:14

Интересно, а этим можно потролить японцев?

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться