На побережье острова Беринга выбросило Большеголового алепизавра (фото): ИА «Кам 24»

На побережье острова Беринга выбросило Большеголового алепизавра (фото)

03 июля 2020, 09:47 9461

Сотрудники заповедника «Командорский» нашли на побережье острова Беринга необычного морского «зверя».

«Это существо из ночных кошмаров, чья пасть зловеще сверкает многочисленными зубами, в том числе острейшими трехсантиметровыми клыками, растущими прямо из нёбной кости, называется Большеголовый алепизавр. Впервые рыба была описана известным участником Второй Камчатской экспедиции Георгом Стеллером, обнаружившим ее в районе Курильских островов в 1741 году. Название алепизавр, или бесчешуйный зверь, было дано этой рыбе в 1811 году Петром Палласом, известным исследователем фауны рыб дальневосточных морей, а используемое ныне латинское название присвоил ей английский священник и ботаник Р.Т. Лове в 1833 году», – сообщается на сайте заповедника.

В резервате отмечают, что эта рыба удивительна не только внешностью. В длину алепизавры достигают 215 сантиметров, а масса может доходить до 9 килограммов. Летом данный вид часто встречается в водах Дальнего Востока России, несмотря на то, что его характерные места обитания – тропики и субтропики. Это связано с тем, что в период нагула алепизавры проникают далеко на север, достигая побережья Гренландии, Исландии и заходя в знакомое нам всем Берингово море.

Алепизавры – глубоководные хищные рыбы, они охотятся на глубине приблизительно от 200 до 1000 метров. В состав их рациона входят самые разнообразные животные: рыбы, головоногие, оболочники, ракообразные и т.д. Особый интерес их диета представляет в контексте воздействия на популяции лососевых рыб, нерестящихся на Дальнем Востоке, в том числе на Командорских островах. Нанесённые тихоокеанским лососям алепизаврами травмы являются вторыми по распространённости после травм, оставленных ластоногими. Алепизавры нередко сами становятся добычей более крупной рыбы – их едят тунцы, марлины, акулы и многие другие морские хищники. Как и многих рыб, обитающих на глубине, у алепизавров наблюдаются ежедневные вертикальные миграции: ночью – поближе к поверхности, а днем – обратно на глубину.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

AБB | 3 июля 2020 г, 13:19

Фукусимский минтай.

Гном (гость) | 3 июля 2020 г, 13:12

Да это радиоактивная помесь торпона и скумбрии)

Васек (гость) | 3 июля 2020 г, 11:20

Три года назад, ловил камбалу. Район Казака. Поймал не что подобное. Длиной см 80, без чешуи, цвет рыжий. Вид мерзкий, зубы длинные и острые. Отпустил...

Кулинар (гость) | 3 июля 2020 г, 11:07

Охотничья колбаска (аноним), ну если дряблый, значит как стреловидный палтус... есть можно, но есть и получше что поймать ;0)

Охотничья колбаска (гость) | 3 июля 2020 г, 10:52

Кулинар, Гугол, оказываеся, знает: Алепизавры постоянно попадаются в качестве прилова при ярусном промысле тунцов. Хотя обычно их редко уп... в пищу, мясо этих рыб, по мнению тех, кому довелось его попробовать, несмотря на некоторую дряблость, отличается превосходным вкусом. По свидетельству вулканологов, подстреливших из ружья летом 1963 г. одного из алепизавров в прибрежной полосе курильского острова Шиашкотан, вкус этой рыбы был очень приятен и несколько напоминал вкус свежесваренного краба.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться