Камчатский активист отсудил у МВД компенсацию за незаконное задержание: ИА «Кам 24»

Камчатский активист отсудил у МВД компенсацию за незаконное задержание

20 июля 2020, 15:14 7847

Краевой суд по апелляции Александра Зайцева изменил решение предшествующей инстанции. Житель Петропавловска требовал от МВД выплатить компенсацию за незаконное задержание.

Речь в иске идет о событиях 1 мая прошлого года. Как сообщало ИА «Кам 24», Александр Зайцев был одним из инициаторов акции «желтых жилетов», которые предлагали принять участие в первомайской демонстрации в спецодежде, что символизировало бы недоверие губернатору. Утром 1 мая полицейские задержали активиста, заявив, что он находится в розыске. Его доставили его в участок, провели дактилоскопирование и составили протокол о нарушении законодательства о митингах. Позже суд признал, что задержание было незаконным, поскольку в действиях активиста не было состава правонарушения.

Александр Зайцев решил подать иск к городскому управлению МВД о компенсации морального вреда за незаконное административное преследование. В феврале городской суд иск не удовлетворил, сославшись на то, что негативных последствий для активиста в результате незаконного задержания не последовало, а, кроме того, он не доказал причинение ему физических и нравственных страданий.

Зайцев подал апелляцию. Краевой суд решение пересмотрел.

«Как видно из материалов дела и констатировано судом в решении, в отношении истца были совершены незаконные действия должностными лицами органа государственной власти, выразившиеся в объявлении его в розыск и дактилоскопировании в отсутствие к тому правовых оснований, что повлекло нарушение его личных неимущественных прав, в том числе права на личную неприкосновенность, свободу передвижения, что, безусловно, повлекло причинение истцу нравственных страданий, выразившихся в психологических переживаниях от осознания правовой незащищенности, совершения в отношении него неправомерных действий. При таких обстоятельствах требование о компенсации морального вреда является обоснованным, подлежащим удовлетворению», – говорится в решении краевого суда (имеется в распоряжении редакции).

Размер компенсации в 15 тысяч рублей, заявленный Зайцевым, суд счел отвечающим требованиям разумности и справедливости. Также, решением суда городское управление МВД обязали возместить активисту убытки в 10 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 5 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 300 рублей. Кроме того, управление обязали принести извинения. Как рассказал ИА «Кам 24» Александр Зайцев, на выходных руководство это сделало.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

56 (гость) | 21 июля 2020 г, 18:46

Зайцев? Это не тот Зайцев, который сбежал на Сахалин?

177 отряд (гость) | 21 июля 2020 г, 08:06

Зайцева ведет ФСБ по лестнице власти. Ну будет еще один депутат, а Кожемяка и Ко выведет очередной миллиард евро в оффшоры Британской Короны. И так каждый год. И смысл в этих беспонтовых фэсэбэшниках. Они на каждом углу сидят, кроме коррупции, террора и симуляций ничего нет

Житель Срв (гость) | 20 июля 2020 г, 19:03

Это не тот полковник, защитник родины,который с детьми только может воевать ?

аид. (гость) | 20 июля 2020 г, 16:54

если суд оправдал НЕ СОГЛАСНОГО значит в нашей жизни что-то стало меняться

Не этот, а тот (гость) | 20 июля 2020 г, 16:47

Нет, Зайцев не стоит, а снимает и комментирует. Стоит его юрист, который, видимо, решил словить немного хайпа.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться