Власти пообещали помочь аборигенам Камчатки с заявлениями на вылов рыбы (видео): ИА «Кам 24»

Власти пообещали помочь аборигенам Камчатки с заявлениями на вылов рыбы (видео)

06 августа 2020, 12:48 9965

Владимир Солодов поручил предпринять все необходимые меры, чтобы представители КМНС из отдаленных районов смогли передать заявки на вылов водных биоресурсов в 2021 году в установленный срок.

Как пояснили ИА «Кам 24» в правительстве края, срок подачи заявлений на 2021 год, установленный правительством России, истекает 1 сентября.

Из-за пандемии заявочная кампания на вылов водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае проходит в форс-мажорных условиях.

Глава Камчатского края Владимир Солодов на совещании  в региональном правительстве поставил вопрос на личный контроль и потребовал организовать еженедельный мониторинг.

Сейчас власти региона предпринимают все усилия, чтобы представители КМНС успели подать заявки в установленный правительством России срок – до 1 сентября. В этом году ограничительные меры  в связи с пандемией существенно снизили темпы заявочной кампании.

«С введением ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Камчатского края были прекращены регулярные межмуниципальные перевозки с отдаленными районами, ограничена работа пунктов почтовой связи, не проводилась работа с физическими лицами службы одного окна Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства. В связи с чем к настоящему времени сложилась неблагоприятная обстановка с направлением заявок на водные биоресурсы на 2021 год для осуществления традиционного рыболовства коренных народов в установленные законодательством сроки», – сообщил врио министра рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

Он отметил, что запрос о переносе сроков подачи заявок от Камчатского края был направлен в адрес Минсельхоза РФ и рассмотрен на совещании у заместителя Росрыболовства Петра Савчука. Ответ пришел отрицательный. Поэтому власти региона и СВТУ ФАР приступили к сбору заявок практически в ручном режиме.

«Муниципалитеты подключились к этой работе активно. Люди сейчас в службе единого окна работают, принимаются все поступающие заявки, обращения рассматриваются в установленном законом порядке. У нас сегодня уже более 4000 заявок принято. В прошлом году на этот период было на 1000 заявок больше. Ситуацию держим на контроле», – пояснил врио руководителя Cеверо-Восточного территориального управления федерального агентства по рыболовству Юрий Татаринов. - Если есть вопрос к работе почты, предлагаю на уровне муниципалитетов формировать единый пакет заявок от жителей на месте. Такой опыт у нас есть по поселкам Карага и Тымлат, которые заявки собирают на месте и передают их одним пакетом в наш адрес».

Врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев сообщил, что ведомство также активно ведет работу с главами муниципалитетов по организации централизованного сбора заявок от населения.

«Вчера по этому поводу прошло очередное совещание с главами. Учитывая ограниченность сроков рекомендовано собрать всех, кто не подал заявки на местах, положить в один конверт и отправит в адрес СВТУ ФАР. Уверен, заявочную кампанию удастся отработать с результатом не хуже прошлогоднего. Муниципалитеты этой проблемой серьезно озаботились, предполагаю, что к 25 августа мы эту работу закончим, собрав заявки всех желающих», – сообщил Сергей Лебедев.

Заслушав всех докладчиков, Владимир Солодов озвучил четкий поэтапный план выхода из сложившейся ситуации.

«Первое, что нам необходимо, - наладить мониторинг хода подачи заявок в еженедельном режиме, и через две недели сделать контрольную сверку. Если мы поймем, что не укладываемся в сроки, то я буду выходить на Илью Васильевича Шестакова, на Дмитрия Николаевича Патрушева с тем, чтобы вносить изменения в сроки с учетом того, что в этом году возникли форс мажорные обстоятельства, связанные с Covid-19. Основания для внесения этих изменений есть», – обозначил задачу Владимир Солодов.

Вести эту работу он поручил врио министров рыбного хозяйства и территориального развития региона Андрею Здетоветскому и Сергею Лебедеву.

Для удобства жителей отдаленных поселков, для которых перебои в работе почты становятся серьезной проблемой, глава региона   предложил внести изменения в регламент приема заявок на осуществление традиционного рыболовства.

«Просьба рассмотреть возможность приема заявок в районах. Административный регламент можно поменять, главное, чтобы людям было удобно. Будем использовать принцип многоканальности оказания государственных услуг. Сегодня были озвучены два способа передачи заявок – почтовым отправлением и через главу района. Надо еще урегулировать возможность, чтобы представитель Росрыболовства принимал на месте заявку, и как должностное лицо удостоверял, что она подана в срок. Он не будет ее рассматривать, только принимать и фиксировать дату», – сказал Владимир Солодов.

На перспективу глава Камчатского края поставил задачу обеспечить возможность подавать заявки не только посредством почтовой связи, но и через интернет, чтобы уже в следующем году перейти на электронный способ подачи заявок.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

2806 | 10 августа 2020 г, 22:39

Оруэл отдыхает Чемодан ... вокзал

ЧК (гость) | 10 августа 2020 г, 07:37

Чтобы дошли заявки в срок, это небольшая проблема. А вот рассмотреть их и выделить НЕОБХОДИМОЕ количество рыбы, это уже совсем другое дело. А практика чиновников такова - 50, 100 кг и с пляжа нах...р. Если эту лагерную пайку поделить на 365, то можно смело записываться в Бухенвальд на откорм. Солодов все эти пайки утвердит согласно нормам Хряка. Пара жуликов разводят целые народы обещая бусы..... Солодов, будешь плохо слушаться Хряка и ко., скоро поедешь домой во Францию.

Дюха (гость) | 7 августа 2020 г, 11:42

В этом году хрякам самим не хватает,а вы с КМНСми лезете.Уже путина кончается,да и рыбы нет,а они только очухались с разрешениями.Кому надо тот уже набраканьерил.И чихать он хотел на ваши разрешения.

ТУЗик циничный (гость) | 7 августа 2020 г, 09:05

КМНсы-это такой фетиш! Когда надо пропиариться или выборы на носу их достают с полки, стряхивают пыть и начинают ими махать на каждом углу. Когда все заканчивается, закидывают подальше в чулан до следующего подходящего случая

аид. (гость) | 7 августа 2020 г, 09:00

Сезон рыбалки на камчатке это основополагающий и дающий возможность выжить для большинства жителей момент. Неужели Солодов не понимал что именно с этого момента нужно было начинать когда он пришел к власти? Так нет он наоборот заявил что для простых граждан даже с пропиской никаких Сахалинских вариантов не будет. Тогда на хрена нужен такой губернатор который плевал на жителей?

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться