Солодов предложил доплачивать автомобилистам за сданные на утилизацию шины: ИА «Кам 24»

Солодов предложил доплачивать автомобилистам за сданные на утилизацию шины

10 августа 2020, 17:28 5282

Врио губернатора Владимир Солодов предложил разработать программу, по которой автомобилистам будут доплачивать за то, что они сдают старые покрышки на утилизацию в специализированные предприятия.

Речь об этом шла на сегодняшнем совещании в правительстве края. Глава минспорта отчитался о закупке комплектующих для спортивных площадок. Владимир Солодов обратил внимание, что резиновые покрытия для площадок закупаются в других регионах, тогда как на Камчатке есть компании, которые делают такие покрытия из переработанных покрышек.

«Шины в городе – это беда, с которой нам нужно заканчивать. И это хороший способ. Ведь есть предприятия, которые перерабатывают, и вместо того, чтобы у них покупать, мы покупаем на стороне, а они вынуждены искать рынок сбыта…Считаю, что нам нужно запустить проект, связанный с приемом шин за деньги – доплачивать гражданам, которые будут готовы сдавать автомобильные покрышки на соответствующие предприятия», – заявил врио губернатора.

Он поручил врио председателя правительства края Александру Кузнецову определить, кто в кабмине будет отвественным за реализацию идеи, подключить главу города Константина Брызгина, а также рассчитать размер платы автомобилистам за одну покрышку и необходимый объем бюджетных денег.

«Вопрос с шинами в городе безобразный, я ни одного города такого не видел с таким количеством покрышек на улицах. На следующей неделе представьте, как программа может выглядеть, на какие целевые показатели мы выйдем, и сколько мы сможем в этом году собрать покрышек. Особенно в следующий период смены шин с лета на зиму, чтобы мы были подготовлены и не допустили разрастания свалок», – добавил Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», проблема свалок отработанных покрышек в Петропавловске-Камчатском стоит уже давно. Как правило, контролирующим органам не удается найти тех, кто их создает, поэтому их утилизацией занимается администрация города. Сегодня в столице края несколько фирм занимаются переработкой покрышек, из которых изготавливаются резиновые покрытия. Автомобилисты могут напрямую сдавать шины в компании, но предприятия берут плату с автовладельцев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Nick (гость) | 14 августа 2020 г, 20:01

Это как? (аноним) | 14 августа 2020 г, 19:48 кто тебе сказал что утилизационный сбор включен в стоимость шин? где вы все это находите?))

Это как? (гость) | 14 августа 2020 г, 19:48

На высотной за утилизацию бабки брали нехилые за 4 покрышки.Получается то что я купил шины в стоимость которых заложен утилизационный сбор и еще должен заплатить за утилизацию?наше государственные чаны там в москве какой чай курят?

Свиньи в городе (гость) | 11 августа 2020 г, 18:43

Наши доблестные автолюбители засирают покрышками город и гордятся этим! Даздравствуют наши автолюбители! Ура товарищи!

Бред (гость) | 11 августа 2020 г, 12:55

Аккумуляторы никто не вывозит, только фирмы. И то, только когда акков полтонны накопят, а тут покрышки. Сколько за них дадут? Рубль за килограмм? Комплект резины 50 рублей?

Nick (гость) | 11 августа 2020 г, 12:33

Дюха (аноним) | 11 августа 2020 г, 12:25 металл некоторый нормально стоит,а за 30 рублей тебе бичи колеса возить и собирать не будут,да даже за 50,а на большую сумму государство не расщедрится

Все комментарии (37)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться