На Камчатке подрядчик срывает сроки строительства детсада по нацпроекту: ИА «Кам 24»

На Камчатке подрядчик срывает сроки строительства детсада по нацпроекту

24 августа 2020, 13:52 4131

В поселке Ключи Усть-Камчатского района подрядчик отстает от графика строительства детского сада, который возводится на федеральные деньги по национальному проекту.

Тему строительства поднял в ходе сегодняшнего совещания в правительстве края врио губернатора Владимир Солодов.

Начальник управления по национальным проектам и стратегической деятельности аппарата губернатора Анатолий Ким заявил в ходе заседания, что на объекте есть проблемы с подрядчиком, который с большой долей вероятности не завершит объект в срок.

«Анатолий Афанасьевич, у меня к вам большая просьба, я на каждой оперативке спрашиваю, как дела с объектами обстоят дела по нацпроектам, мне никто ничего не говорил, пока я не приехал на место. По пути на место мне глава района, глава поселка говорили: да все в порядке, там отставание несколько дней, неделя, сейчас нагоним. Я приехал на место, и выяснилось, что отставание 60 дней минимум, а реально – 90 дней. У нас там не риски того, что мы не введем,  у нас там катастрофа, потому что это объект нацпроекта с федеральными деньгами и нашими обязательствами по выполнению показателей», – сказал в ответ врио.

Владимир Солодов отметил, что для главы Ключей было неожиданностью то, что детсад строится с отставанием графика.

«Служба госзаказчика, почему там нет ответственного на месте? Это не приемлемо! И вот сейчас в таком спокойном тоне Анатолий Афанасьевич говорит: мы скорей всего сорвем нацпроект. Это как мы сорвем нацпроект!? Нам нужно сейчас срочно принимать меры, чтобы он был достроен в декабре, при чем, не 21 декабря, когда мы уже ничего не сможем принять, а, как минимум, к 1 декабря к 20 ноября. Подрядчик в целом там вменяемый, там мобилизованы силы, развернута техника, его нужно усилить людьми и помочь. Он говорит, что построит, если ему мобилизовать 150 человек. Ну, давайте мобилизуем 150 человек», – предложил Солодов.

Он заявил, что, если объект нацпроекта не будет сдан в срок – это будет катастрофа, которая приведет к кадровым последствиям, краевые власти вынуждены будут вернуть федеральные деньги, и, как следствие, в будущем возникнут проблемы с получением финансирования из бюджета страны.

Как сообщало ИА «Кам 24», конкурс на завершение строительства детского сада в поселке Ключи в сентябре прошлого года выиграла компания «Хорс». Министр строительства края Андрей Дегодьев отзывался о подрядчике, как ответственном и добропорядочном. Строительство объекта компания не только своими силами, но и привлекает субподрядчиков, и у «Хорса» уже возникали с ними проблемы. По данным информагентства, этим летом у компании возникли трудности с очередной компанией.

Детский сад в Ключах является одним из камчатских долгостроев. Его должны были сдать еще в 2017 году, но предыдущий подрядчик не выполнил своих обязательств. Детсад строят в рамках национального проекта «Демография». В 2019 году из федерального бюджета на его строительство выделили 142 миллиона рублей, из краевого – 17 миллионов. В соответствии с планами на этот год из российского бюджета на строительство направят порядка 89 миллионов, из бюджета региона – 212 миллионов.

Детсад рассчитан на 200 детей пяти возрастных категорий.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

PokahontASSSS (гость) | 25 августа 2020 г, 21:13

Телефонные крысята тут как тут, прячутся за анонимом, а на деле одно говно собирают и пишут. То что нам негде и не у кого лечиться всем наплевать, никто не бьет в колокола))

Гном (гость) | 25 августа 2020 г, 14:17

Таки там все свои , чужих нет, пожурят на публику и дальше пилить и выводить.

Goblin (гость) | 24 августа 2020 г, 22:42

Вагифа обобрали! Ржунемагу!!!

ZorroRevizorro (гость) | 24 августа 2020 г, 22:34

А че бы стройкам колом не вставать, если основная раб сила сейчас дыни хавает у себя «заграницами»... пандемия же, въезд под запретом)) а из местных очередь только в пивнуху, а не в отдел кадров на стройку! На диване лежать и тявкать в сети - это по плечу русскому мужику!

Злыдень (гость) | 24 августа 2020 г, 20:34

А с субподрядчиками проблемы, потому что это зачастую их левые подставные фирмы для тыренья денег и ничего не деланья... Типа теперь субподрядчики виноваты..

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться