Жители Усть-Камчатска рассказали Солодову про дорогие авиабилеты до Петропавловска: ИА «Кам 24»

Жители Усть-Камчатска рассказали Солодову про дорогие авиабилеты до Петропавловска

26 августа 2020, 11:38 4225

Владимир Солодов посетил поселок Усть-Камчатск и на различных площадках обсудил с жителями насущные проблемы. Самыми острыми оказались вопросы транспортной доступности.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, дизель-электроход «Капитан Драбкин», который обеспечивает переправу в настоящее время, давно выработал свой ресурс и по большей части простаивает на ремонте.

«Жителей волнует транспортное сообщение. Мы знаем, что поселок разделен протокой на две части. В конце следующего года придет и начнет работать на переправе новое судно ледового класса, которое уже строится на Ливадийском заводе», – сообщил жителям глава региона Владимир Солодов.

Врио министра транспорта края Владимир Каюмов сообщил, что в ближайшие три года будет отремонтирован аэропорт Усть-Камчатска.

«Росавиация в сентябре проводит торги на реконструкцию аэропорта в Усть-Камчатске. Будут заменены рулежные дорожки, перрон, взлетная полоса. Также запланирован ремонт аэровокзального комплекса. Контракт будет разыгран на 3 года. Этот аэропорт является транзитным и запасным для наших северных поселков. В то же время, у самих усть-камчатцев перелеты не востребованы. В прошлом году у нас всего лишь 114 человек вылетело с Усть-Камчатска. Это рейс регулярный, но он не заполняется. Он стоит в расписании, но на него нет спроса от населения», – рассказал Каюмов.

Формулируя предложения в народную программу развития Камчатки, жители поселка попросили предусмотреть для них субсидирование на перелеты. Сегодня билет в один конец стоит 8 тысяч рублей. Если снизить стоимость примерно до 5 тысяч, то, по мнению самих жителей, будет гораздо больше желающих долететь за час до Петропавловска вместо десяти часов езды на автобусе.

Сообщается, что Солодов дал поручение просчитать возможность субсидирования и включения этого пункта в программу развития.

Владимир Солодов был назначен врио губернатора края 3 апреля указом президента РФ Владимира Путина. Ранее он занимал должность председателя правительства Республики Саха (Якутия).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Моня (гость) | 26 августа 2020 г, 18:24

Во жители У.К наглые.есть выбор либо автобусом либо плати за самолет.давайте ещё жителей Мильково и Сокочей на самолёте начнем возить.

БогданДВ (гость) | 26 августа 2020 г, 17:48

По океану на драпкине плывите , он справится.

.... (гость) | 26 августа 2020 г, 14:51

У-К - П-К - 3200 руб. на автобусе

Евгеша (гость) | 26 августа 2020 г, 14:13

А сколько реально стоит билет на автобус с Усть-Камчатска до Петропавловска? А до Елизово хотя бы?

Курс (гость) | 26 августа 2020 г, 14:03

почему 5000 а не 2500

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться