Охотоведы побывали на месте, где туристы обнаружили погибших медведей: ИА «Кам 24»

Охотоведы побывали на месте, где туристы обнаружили погибших медведей

02 сентября 2020, 14:28 5147

Специалисты краевого агентства лесного хозяйства побывали на западном побережье Камчатки, где рядом с тушей кита туристы обнаружили несколько погибших медведей.

Как сообщало ИА «Кам 24», на прошлой неделе группа туристов, ехавших на вахтовке вдоль юго-западного побережья в Усть-Большерецком районе, увидела выброшенную штормом на берег тушу кита. Останки животного объедали два медведя. Путешественники пофотографировали хищников и продолжили путь в Южно-Камчатский заказник. Возвращаясь, туристы рассчитывали сделать новые снимки, так как по их мнению у туши должно было собраться еще больше медведей. Однако у останков кита не было ни одного хищника. Туристы подняли квадрокоптер и с его помощью обнаружили в тундре неподалеку семь трупов медведей. Путешественники решили, что медведей убили. Публикация снимков и сообщения одной из участниц тура в соцсетях вызвали большой общественный резонанс. На месте гибели зверей побывали специалисты краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира совместно с полицейскими.

«Они обнаружили шесть погибших медведей. Две самые свежие туши были разделаны, на них имелись пулевые отверстия. Остальные туши пролежали там больше времени, они были объедены и уже сильно разложились, поэтому сказать точно, от чего они погибли, невозможно», – рассказали ИА «Кам 24» в отделе государственного охотничьего надзора ведомства.

Там отметили, что охотоведы и полицейские выясняют обстоятельства отстрела животных. В данный момент охота на медведей в Камчатском крае открыта. Туши находятся на территории охотугодия «Приморский». Установлено, что Камчатское краевое общество охотников и рыболовов выдавало разрешение на добычу медведей.

«Сейчас проверяется, были  ли эти разрешения реализованы и кем. Добыча медведей в сезон охоты и при наличии документов не является преступлением или нарушением, поэтому, вполне вероятно, что животных отстрелили в рамках закона. Но, согласно действующим санитарным правилам, охотник не должен бросать туши, он обязан либо полностью их использовать, либо утилизировать. Поэтому охотники, застрелившие медведей, могут быть привлечены к ответственности за нарушение этих требований», – пояснили в агентстве.

По информации ведомства, на Камчатке обитает около 24 тысяч бурых медведей. Отталкиваясь от этих данных, агентство каждый год выделяет лимиты на добычу примерно двух тысяч особей. Однако охотники, как правило, не осваивают выделенные квоты.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вицка (гость) | 3 сентября 2020 г, 13:57

Откройте охотничьи угодья где **** с ружьями будут охотиться друг на друга, желательно с камерами. Или они потом, набухавшись водочки, будут спасать друг друга от тяжелой жизни, да я почитаю?)

Питер (гость) | 3 сентября 2020 г, 10:11

Вот это охота! Расстрелять медведей во время еды! Если эти гнилые люди это читают, то респект и уважуха трусости! А что в законе не сказаны параметры охоты, что это в естественной среде, а не во время того как они беззащитны и заняты выживанием? И всё это спишется на законность??????????????? Вы серьёзно агентство лесного и животного мира? Согласен полностью с моим мнением, это медведей надо защищать от зверей людей. Главный зверь это человек! Не буду голосовать, пока не наведут порядок в этом агенстве и не найдут этих убийц!

Мое мнение (гость) | 3 сентября 2020 г, 02:29

Хватит валить все на медведей. Сами виноваты. Выбили всех матерых, люди разрастаются как плесень, лезут везде. Медведей защищать надо, а не людей. Те кто расреляли мишек не люди, и не охотники. Стреляли ради забавы, смеясь и издеваясь. Настоящий охотник так не поступит, он уважает лес и зверей, а это выродки, которые когда вы им станете неугоднымы расстреляют и вас господа, им без разницы. Думаете те кто так издевается над животными, уважительно относится к людям? Они будут также палить по вам, если вы осмелитесь что то сказать не так. Делаю вывод, такой человек - подлец и если он подохнет, мне его не жаль. И таких же кто тут боится медведей и не ценит их жизнь. Я так скажу если выбирать между жизнью медведя и человека, я выберу медведя. Они к вам с ружьями и автоматомами не приходили, а то что заходят сами виноваты, выбили своей иностранной охотой матерых, рыбу шкерите и потом гноите по берегам рек, задумайтесь наконец кто вы люди или подлые ублюдки.

авача (гость) | 2 сентября 2020 г, 20:55

Никакого4,не пи....ди и с соболезнованиями выступали и помогли с похоронами.А мальчикам одним нечего было по лесу ходить. Для медведя нет разницы человек или животное,это добыча.Претесь в лес ,будьте готовы попасть ему в лапы.Я не хожу в лес,боюсь,на хрен,куплю грибы-ягоды у смельчаков.

фффф | 2 сентября 2020 г, 17:56

Медведей отстреливают .... нехорошие ассоциации у единогнусов возникают - вот они и возбудились ..... члены многочленов единогнусии разумеется ...

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться