Эксперты: за пять лет потребление рыбы в России снизилось на 30%: ИА «Кам 24»

Эксперты: за пять лет потребление рыбы в России снизилось на 30%

08 сентября 2020, 13:15 3920

Организация «Рыбный союз» заявила о значительном снижении потребления рыбы в России. Жители страны, по данным экспертов, съедают в среднем 13,5 килограммов рыбы в год при норме в 22 килограмма.

В подготовленном организацией отчете, который имеется в распоряжении ИА «Кам 24», за пять лет, с 2013 по 2018 год, россияне стали есть рыбы меньше почти на 30%. При этом падение уровня потребления мяса в этот период составило 4%, молока – 2%. Эксперты утверждают, что сейчас россияне в среднем потребляют около 13,5 килограммов рыбы в год при норме потребления в 22 килограмма.

«Это свидетельствует о вреде экспортоориентированной политики рыбохозяйственного комплекса для реализации государственных функций на внутреннем рынке», – полагают в «Рыбном союзе».

По сведениям организации, за 2017-2019 годы произошло снижение объема переработки добываемой морской рыбы более чем на 11%.

В «Рыбном союзе» сообщают, что для насыщения внутреннего рынка необходимо ежегодно добывать 4,8 миллиона тонн рыбы. Сейчас уровень добычи составляет около 5 миллионов тонн в год. Однако большая часть уловов уходит на экспорт.

«Властями не принимается во внимание тот факт, что потребление рыбы жизненно важный фактор сохранения здоровья и долголетия нации, ведь именно рыба является основным источником Омега-3 жирных кислот, которые необходимы для профилактики неинфекционных заболеваний населения, что напрямую влияет на увеличение продолжительности жизни человека», – полагают в «Рыбном союзе».

Справка

 «Рыбный союз» – некоммерческая организация, созданная в 2008 году как объединение производственных и перерабатывающих предприятий в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. В объединение входят 28 предприятий, среди которых «Балтийский Берег», РОК-1, ПКП «Меридиан», «Русское море», «Агама», «Дэфа», «Вичунай» и др. Ежегодный объем выпуска продукции предприятиями «Рыбного союза» – более 500 тысяч тонн.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Быстрые деньги и тольк (гость) | 9 сентября 2020 г, 15:26

Если избранники и хотели бы усилить именно нашу экономику, то давно бы сделали пошлину на вывоз сырья. Только на авто ввозе стригут с людей. Нужно плавно вводить налог на вывоз сырья-нефть, газ лес, рыба и ДР. Продали карандаш, бензин или консервы, то налог не большой. Бревно, нефть, рыбу свежак, то налог неповадный. Мож так зашевелится что-нибудь.

Либераст | 9 сентября 2020 г, 10:05

Если учтут браконьерскую рыбу, то окажется, что россияне съедают гораздо больше нормы. ) И что это за норма - 22 килограмма в год? У меня котики столько съедают за пару месяцев. )))

Масквич (гость) | 9 сентября 2020 г, 06:27

Какой рост цен? Вы все по чавыче меряете, охломоны кончатские? На морскую рыбу гляньте, все доступно! Треска, палтус, тунец, марлин. Устрицы с мидиями, в крайнем случае. Привыкли жрать одно и то же, лишь бы красное мясо у рыбы было. Пора забыть дурные привычки)) Сколько вы этой жареной чавы можете сожрать за неделю? Спорим - килограмм, не больше. Че ныть то?

Егор (гость) | 8 сентября 2020 г, 22:24

С таким ростом цен на рыбу, скоро про неё вообще забудут, будет как деликатес в древности Икра заморская.

Риф | 8 сентября 2020 г, 17:55

Просто бизнес, и наш камчатский тоже, интересует только прибыль, причём в долларах, поэтому в России потребление рыбы падает, а где-то наверняка растёт. Поскольку размер добычи возрос до неприличия, признаком чего является деградация природы и мишки на улицах, отчётность решили скрыть переносом таможни в Сахалин.

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться