Камчатские ученые выяснили, как длинноперая палия пережила ледниковый период: ИА «Кам 24»

Камчатские ученые выяснили, как длинноперая палия пережила ледниковый период

01 октября 2020, 07:39 4992

В ходе чукотской экспедиции камчатские ученые получили уникальные данные по биологии реликтовой лососевой рыбы – длинноперой палии. Она обнаружена в древнем арктическом озере Эльгыгытгын.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, исследования проводили сотрудники резервата и института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Длинноперая палия (палия Световидова) – небольшая рыбка, отличающаяся специфической внешностью. У нее очень длинные грудные плавники, выступающая нижняя челюсть, необычно крупная для лососевых чешуя. Впервые она попала в руки учёных в конце 1980-х годов. На основе морфологических особенностей и строения кариотипа (формы и числа хромосом) эндемика изначально выделили в отдельный род, Salvethymus по-латински.

Позднее стало понятно, что эта рыба относится к гольцам. Это только добавило вопросов учёным: судя по генетическим данным, длинноперая палия находится в родстве с предком всех современных арктических гольцов и появилась в озере Эльгыгытгын более миллиона лет. Это значит, что палия пережила в водоеме, который даже сейчас не каждый год открывается ото льда, несколько ледниковых периодов плейстоцена.

Несмотря на то, что поверх котловины озера не формировались щитовые ледники (это однозначно установили геологи и климатологи), холодные периоды продолжались десятки и сотни тысяч лет, и всё это время озеро оставалось подо льдом. В таких условиях планктон в озере деградировал.

Суровые условия жизни запечатлелись в биологии реликтовой длинноперой палии. Удалось выяснить, что она ведёт малоподвижный образ жизни: рыбы парят на длинных плавниках над склоном дна, опускаясь в самую глубину озера. Нейтральная плавучесть также поддерживается за счет высокой жирности мяса (достигает 30-35%), поскольку палия накапливает полиненасыщенные омега-кислоты (тот самый полезный рыбий жир). Гормональный фон и интенсивность обмена веществ снижены, но в крови аномально много гемоглобина.

«Примечательно, что по своей биологии длинноперая палия напоминает другую эндемичную глубоководную рыбку – байкальскую голомянку. Как и реликт озера Эльгыгытгын, голомянка сильно отличается от своих предков (в данном случае бычков) в результате древней адаптации к жизни в толще озерные воды», – сообщил участник экспедиции, научный сотрудник Кроноцкого заповедника Григорий Маркевич.

Ранее предполагалось, что палия питается планктонными рачками-копеподами, но оказалось, что значимую часть её рациона составляют эндемичные глубоководные бокоплавы. Об их существовании в озере до 2020 года известно не было. Это важное наблюдение проливает свет на вопрос о том, как палии удалось выжить во время ледникового периода. В отличии от планктонных рачков, бокоплавы напрямую не зависят от солнечного света, они питаются на илах глубоководной части котловины вне зоны проникновения солнечных лучей. Вероятно, в подледные периоды бокоплавы снижали численность не так сильно, как планктон, служа единственным источником корма длинноперой палии.

Работы на чукотском озере Эльгыгытгын стали возможны благодаря поддержке Фонда президентских грантов (проект № 20-1-032864) и автономной некоммерческой организации «Камчатский природоохранный центр «Особая территория».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тузик-пессимист (гость) | 1 октября 2020 г, 12:55

Зато Борю Хряка вряд ли переживет

Jp2002 (гость) | 1 октября 2020 г, 12:33

!!!уважаемые Камчатские ученые, узнайте пожалуйста причину утренней пробки на садовой!!! сегодня она была великолепна, рекорд на лицо..Сорок минут от богородского до строительных, две остановки.!!!класс!! . на удивление и ремонт на дороге не ведется и светофоры работают..

Jp202 (гость) | 1 октября 2020 г, 12:31

дюха спасибо., но удалили Мой комент.... ....

Дюха (гость) | 1 октября 2020 г, 09:15

Для Jp 2002.Пешком бы быстрее дошел.

Цирк (гость) | 1 октября 2020 г, 08:37

Ученые придумали для себя реликтовую рыбку, чтоб гранты отмыть.Так о любой рыбке можно расписать. Всё на планете зародилось в одно время.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться