На Камчатке усилили наблюдение за вулканом Кихпиныч: ИА «Кам 24»

На Камчатке усилили наблюдение за вулканом Кихпиныч

29 октября 2020, 22:51 6917

Внимание сотрудников Кроноцкого заповедника и вулканологов привлекло необычное поведение вулкана Кихпиныч, который отреагировал на активность Ключевского и Карымского вулканов.

Кихпиныч - это один из восьми действующих вулканов Кроноцкого заповедника, периодически он проявляет фумарольную активность.

Сейчас государственный инспектор Алексей Маслов рассказал: «Поздним вечером, перед циклоном, я отметил несвойственный для Кихпиныча длинный шлейф над его конусом. Он активничает давно, но такого я не видел с конца 1980-х годов». 

Между тем, ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, руководитель камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT Ольга Гирина отмечает, что каждый исполин индивидуален. Изменения в активности Кихпиныча связаны с циклоном, но термальной аномалии в этом районе пока нет.

Наряду со спутниковым мониторингом, который ведут вулканологи, сотрудники заповедника наблюдают за вулканом с кордона и передают информацию специалистам. «Человеческий глаз - лучший инструмент для наблюдений», – добавила Гирина.  

Кихпиныч состоит из трех основных конусов. Самый южный из них – сопка Жёлтая – возвышается на 500-600 метров над плато. На одном из его склонов действуют слабые фумаролы. От центрального конуса сохранился только западный склон с тремя группами Кихпинычевских горячих источников. Северный конус – конус Савича – молодое и активное сооружение высотой около 1550 метров с кратером 75 метров в диаметре. На нём также действуют фумаролы (выходы пара из-под земли). У подножия Кихпиныча расположена знаменитая Долина Смерти, там же берёт начало река Гейзерная. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 30 октября 2020 г, 10:02

Началось?!

Гражданин (гость) | 30 октября 2020 г, 09:59

Для Историк :"Только при Украине разрешили. Люди историю забывают, а земля помнит." Ты не историк. Ты провокатор. Врешь - как дышишь. Твою брехню даже комментировать противно.

Надюшка (гость) | 30 октября 2020 г, 09:11

То ли ещё будет? 2020 год ещё не закончился)))

Историк (гость) | 30 октября 2020 г, 07:21

Ольга и Лена, коренные камчадалы растворились, утратили язык, слились после политики спаивания и пр, а крымских татар просто депортировали из Крыма, всех, за один день погрузили в товарные вагоны, как скот, и вывезли, а потом им даже въезд в Крым долго был запрещен. Только при Украине разрешили. Люди историю забывают, а земля помнит. Кстати, дольше всего остаются неизменными названия рек, хотя и их переименовывают.

Лена (гость) | 30 октября 2020 г, 03:39

Ольга, потому что эти названия давали местные. Я вот в Крыму тоже была удивлена. Там названия тоже не русские.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться