Настораживает текучка кадров: власти Камчатки хотят отложить реформу РСЦ: ИА «Кам 24»

Настораживает текучка кадров: власти Камчатки хотят отложить реформу РСЦ

16 ноября 2020, 18:48 6495

Власти Камчатки намерены отложить реорганизацию Регионального сосудистого центра при краевой больнице. На этом настаивают губернатор Владимир Солодов и глава краевого Минздрава Андрей Кузьмин.

Как сообщало ИА «Кам 24», главврач краевой больницы Андрей Кисляков подписал приказ о реорганизации регионального сосудистого центра. Планы руководства больницы обеспокоили медиков. Например, доктор Андрей Кубанов сказал, что многие из его знакомых врачей, узнав о грядущих изменениях в РСЦ, были готовы уволиться. В целом же, по мнению Кубанова, реорганизация приведет к ухудшению качества медицинской помощи. Замглавы краевого Минздрава Марина Волкова в ответ заявила, что реорганизация осуществляется в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения России. По ее мнению, изменения пойдут на пользу и медперсоналу, и пациентам.

Сегодня судьбу РСЦ совместно обсудили врачи, руководители краевой больницы, глава Минздрава Камчатки Андрей Кузьмин и губернатор Владимир Солодов, который принял участие в совещании дистанционно, так как заразился коронавирусом. В ходе встречи мнения врачей разделились: одни высказывались за сохранение РСЦ в прежнем виде, другие говорили о необходимости его реформирования. Однако врио министра Кузьмин предложил отложить реорганизацию.

«Не все стороны воспринимают, что эта реорганизация пойдет во благо жителям Камчатского края. Поэтому я бы сейчас её отложил, доработал и потом встретился бы с коллективом, поговорил бы, и только после этого либо продолжал реорганизацию, либо оставил бы в том виде», – сказал глава ведомства.

За то, чтобы отложить реформу, высказался и Владимир Солодов.

«Я не специалист и не могу здесь принять решение, как должен быть структурирован сосудистый центр в краевой больнице… В связи с тем, что разные мнения были высказаны, я бы предложил следующий конструкт: сейчас взять некоторую паузу в процессе структурирования, потому что есть разные мнения на этот счет», – сказал губернатор.

Он отметил, что следовать рекомендациям Минздрава РФ необходимо, но так, чтобы не ликвидировать РСЦ.

«Настораживающим выглядит то, что у нас такая текучка квалифицированных кадров. Меня не очень успокаивают ваши, Андрей Геннадьевич (Кисляков – ред.), слова о том, что есть желающие приехать. Есть закономерность, что один приехавший человек далеко не заменяет одного уехавшего. И прежде чем человек вольется в коллектив, проходят месяцы, а иногда и годы. И здесь наша главная забота должна быть не в том, чтобы новые приезжали, это важно, и мы будем над этим работать, но чтобы действующие специалисты не уезжали. Поэтому, Андрей Валерьевич, (Кузьмин – ред.) прошу внимательно изучить причины, которые были, и принять меры по их предотвращению», – добавил Солодов.

Справка

Региональный сосудистый центр предназначен для оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. РСЦ состоит из нескольких подразделений: неврологического отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения,  отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения неотложной кардиологии, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, нейрохирургического отделения с операционной, а также кабинета компьютерной томографии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна. (гость) | 17 ноября 2020 г, 15:33

В РСЦ нет достаточно опытных нейрохирургов проводимых сложные операции, нет оборудования, нет требуемого , оснащённого операционного зала. Нет, нет и нет. Как нет медицины на Камчатке. Больные с ОНМК обречены. Очень жаль . Один хирург Хаин и жнец и спец и на дуде игрец, позиционирующий себя врач высокой категории, через губу не переплюнет. Не дай бог попасть под руки недоучек. Всем здоровья.

Раньше нужно было дума (гость) | 17 ноября 2020 г, 14:00

Утечка не только из края увеличилась ,но также из страны.Люди бегут от режима карлика.До 300 тыс. в год.Это уже катастрофа.Бегут люди грамотные и понятно те у которых деньги есть.А знаю и тех у кого бабла нет,в Китай уезжают и во Вьетнам.

Учителка (гость) | 17 ноября 2020 г, 13:47

Работяга, а тебе не надо оскорблять читателей своей безграмотной писаниной. Кровь из глаз идет читать эти каракули, ещё людей тут собрался учить, бездарь.Да и флорентийский слон в шоке просто, он же профессор как-никак

Прр (гость) | 17 ноября 2020 г, 13:02

Так уже и так хуже некуда)) кроме ковид как буд то больше ни чем не болеют люди!!!

Работяга (гость) | 17 ноября 2020 г, 11:05

Некоторые коментарии противно читать все плохие все разворовали Слоненок все на выборы пустил во первых он не слоненок а у него есть имя отчество не надо оскорблять человека если пишеш пиши что то умное ,а таких людей подстрекателей что все им не так я бы их вообше не печатал такие коментарии оскорбительные вы кто такие что бы судить украли не украли вы кто прокуротура или суд или есть доказательство или потрепатся охота????

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться