На Камчатке оштрафовали женщину, которая вернулась из Турции, но не прошла тест на COVID-19: ИА «Кам 24»

На Камчатке оштрафовали женщину, которая вернулась из Турции, но не прошла тест на COVID-19

16 декабря 2020, 16:26 4374

В Петропавловске-Камчатском суд признал горожанку виновной в нарушении санитарных правил. Женщина, вернувшись из Турции, не прошла тест на COVID-19 и не отправила результаты на госуслуги.

Как пояснили ИА «Кам 24» в краевом управлении Роспотребнадзора, горожанку признали виновной по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

«По результатам анализа сведений, поступивших из Единого портала государственных услуг о лицах, прибывших на территорию России, должностным лицом управления Роспотребнадзора было установлено, что гражданка прилетела из Турецкой Республики на территорию Российской Федерации. При этом в течение трех календарных дней со дня прибытия она не прошла лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместила информацию о результатах исследования на портале госуслуг, заполнив соответствующую форму», – рассказали в управлении.

В ведомстве сказали, что суд наказал горожанку штрафом в размере 15 тысяч рублей.

В управлении добавили, что требование делать тест по возвращении из-за рубежа и заносить результаты анализа на сайте госуслуг определено Федеральным законом от 30.03.1999  №52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» и СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

земляк (гость) | 17 декабря 2020 г, 10:52

молодцы, премию на новый год отработали

и это не фейк (гость) | 17 декабря 2020 г, 10:09

Московские суды уже за...сь отменять собянинские штрафы за маски и прочее по ковиду. И зае..сь отмазывать Собянина за превышение полномочий при выписке штрафов, лукаво говоря, что он только "рекомендовал" предпринимателям гнать людей из магазинов, кто зашел без масок

Удав (гость) | 17 декабря 2020 г, 01:04

Короче, эта дама при той уже имеющейся заболеваемости погоду, конечно, не сделает. Если бы у нас все было жестко, заболевших единицы, тогда да. А так, когда по оф статистики выявляют по восемьдесят заразившихся, эта одна бедолага уже некритична. Попала тетя на штраф и все.

Кто эти люди? (гость) | 16 декабря 2020 г, 21:40

А кто будет штрафовать и судить саму эту шарашкину контору за то, что тесты делают несвоевременно, не пойми как, и результатов не дождаться? За то что не дают постановления об изоляции контактным?

Анна (гость) | 16 декабря 2020 г, 21:39

А скорую которая на вызов по ковиду приехала через семь часов, на сколько штрафуют?

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться