Операция по высвобождению дрейфующего траулера «Герои Даманского» затянулась из-за непогоды: ИА «Кам 24»

Операция по высвобождению дрейфующего траулера «Герои Даманского» затянулась из-за непогоды

07 января 2021, 12:05 4930

Плохая погода внесла коррективы в операцию по спасению траулера «Герои Даманского» у берегов Камчатки. Идущее на помощь судно «Сибирский» доберётся к месту происшествия только 9 января.

Как сообщает «Российская газета», планировалось, что «Сибирский» придет на помощь экипажу дрейфующего траулера 6 января. Однако непогода в Охотском море замедлила продвижение спасательного судна.

«По нашим подсчетам, спасатель подойдет 8 января около 23 часов по Москве (8 часов утра 9 января по камчатскому времени — прим. ред.). Сейчас между ними 290 миль, судно движется со средней скоростью в восемь узлов из-за ветра и ледовых условий», — сообщили в спасательном морском координационном подцентре в Петропавловске-Камчатском.

На борту спасательного судна находятся водолазы. Им предстоит освободить винты траулера от намотавшейся на них рыболовной сети. Если же условия не позволят это сделать, судно будет отбуксировано к берегу.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало, что сигнал о потере хода в Охотском море от судна «Герои Даманского» поступило 5 января около 15:00 по московскому времени. В 130 километрах от поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района судно намотало рыболовные сети на винт. Траулер потерял ход и лёг в дрейф. Кроме 660 тонн рыбного груза, на борту траулера находятся 60 членов экипажа. Их жизни ничто не угрожает.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

% (гость) | 8 января 2021 г, 13:54

Написали ведь, что только 9 января спасатель подойдёт из-за плохих условий в море. Может, и притихло немного пока. Особенно из твоего окна хорошо видно. И что? Всё Охотское море тихой заводью стало?

ну-ну (гость) | 8 января 2021 г, 09:18

Ну-ну..... шторм. Где он? Чота я из окна его не вижу. Погоду в динамике посмотреть было никак? Хрен ли на зеркало пенять, коли рожа крива... защитнички....а рыбачки там маются.... Ну-ну.

% (гость) | 7 января 2021 г, 23:45

Дюха прав насчёт буксировки в такой шторм. Спасательное судно тоже ведь не всепогодный авианосец. И меры безопасности тоже есть для обоих. Надеемся на хорошее спасение

Дюха (гость) | 7 января 2021 г, 20:14

Для бред какой то.В условиях шторма,отбуксировать???Ты хоть раз в шторм то попадал???Это просто опасно для того кого тянут и кто тянет.

бред какой-то (гость) | 7 января 2021 г, 20:07

Е. В. М. (аноним) | 7 января 2021 г, 19:09...... Разве для освобождения винта обязательно нужен водолаз в классическом (шлемном) водолазном костюме с нерперывной подачей воздуха компрессорной станцией??? Разве 2 простых легководолаза в автономном снаряжении с аквалангами не справятся??? Не поверю. Справятся. На приличных пароходах всегда есть обученный штатный (нештатный) легководолаз как раз для таких ситуаций...и в морях частенько проводятся такие работы на путине, когда рыболов наматывает на винт... Я вот больше с мнением Parazit (аноним) | 7 января 2021 г, 19:32 соглашусь. Фуфлыжники эти спасатели...

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться