«Очень сожалею об этом» – жители Командор не дождались посылок и подарков к Новому году: ИА «Кам 24»

«Очень сожалею об этом» – жители Командор не дождались посылок и подарков к Новому году

09 января 2021, 22:22 9714

Жители села Никольского, что на острове Беринга (Командоры), недовольны тем, что к ним до Нового года не пришло судно из Петропавловска. Губернатор Солодов пообещал разобраться.

В сети «Фейсбук» пользователь Glyantseva Nadezhda опубликовала пост о том, что последний раз судно с Камчатки заходило в Никольское в ноябре.

«В интернете ещё 24 декабря отчитались о выходе корабля с продуктами и другим грузом к Новому году до Командорских островов. Знает ли губернатор Владимир Солодов, что корабль так и не добрался до Никольского? «Сосновка-3» попала в шторм, не дойдя до острова каких-то три часа, и вернулась в Петропавловск, унося с собой надежду и веру никольчан в праздничное чудо», – пишет пользователь.

По словам автора, ГУП «Камчаттрансфлот» (подведомственный краевому министерству транспорта – ред.) обещал, что самоходная баржа «Сосновка-3» выйдет 23 декабря. Однако судно отправилось в сторону Никольского только 24 числа и попало в шторм.

«Почему «Сосновка» вышла на сутки позже назначенного срока? Почему вообще на Командоры направляют суда, не предназначенные для плавания в открытом море? Что будет, если экипаж, не дай Бог, погибнет на этих плотах в море? Мы будем виноваты, что захотели свежих продуктов? В нынешней ситуации кто возместит убытки? Когда, наконец, прибудет корабль со всем необходимым до Никольского?» – задается вопросами автор поста.

Она пишет, что ситуация со снабжением острова Беринга повторяется из года в год, и никто её не решает.

«Местную власть всё устраивает, а жители обычно молчат, не исключено, что люди боятся попасть в опалу главе. Но это новогоднее происшествие настолько возмутило никольчан, что в настоящее время идет сбор подписей к обращению губернатору Камчатского края по сложившейся ситуации», – добавляет пользователь.

На публикацию отреагировал губернатор Владимир Солодов.

«Вопросы верные, но за раз их не решить... Конечно, огромная работа предстоит по налаживанию поставок в наши отдалённые районы. А по этому рейсу, Вы правы, не знал... Очень сожалею об этом», – написал в комментарии глава региона.

Glyantseva Nadezhda в ответ опубликовала скрин поста, автор которого обращал внимание губернатора на то, что из-за плохого снабжения жители Никольского могут остаться «без широкого ассортимента продуктов, а дети без подарков к Новому году». Автор также просил главу региона проконтролировать ситуацию. Ответ с аккаунта Владимира Солодова, датированный еще 19 декабря, гласил: «Хорошо, проконтролирую».

«Жаль, что вы не проконтролировали, хотя знали о проблеме», – отмечает Glyantseva Nadezhda.

Несколько жителей Никольского подтвердили ИА «Кам 24» информацию о том, что 24 декабря баржа не добралась до острова из-за волнения на море и повернула обратно в порт Петропавловска-Камчатского. Сельчан предупредили, что часть груза и посылок были повреждены или залиты водой. Островитяне отмечают, что снабжение острова давно вызывает много нареканий. Информагентство уже писало о том, что в прошлом не раз возникали ситуации, когда из-за плохого снабжения в Никольском возникал дефицит продуктов. Проблему связи с селом власти планируют решить строительством парома проекта NE-020.2, который, как сообщалось, будет курсировать между Командорами, Северными Курилами и Камчаткой. Судно строит АО «Окская судоверфь» из Нижегородской области. Стоимость парома составляет около 1,3 миллиарда рублей. 

На сайте ГУП «Камчаттрансфлот» указано, что ближайший заход в Никольское баржи «Сосновка-3» запланирован на 11 января.

Село Никольское находится в северной части самого большого из Командорских островов – Беринга. Архипелаг из четырех островов расположен в северной части Тихого океана. От Камчатки остров Беринга отделен Камчатским проливом шириной около 150 километров. Почти весь архипелаг входит в заповедник «Командорский». Население Никольского около 650 человек. Село и прилегающая территория образуют муниципальный район Камчатского края – Алеутский.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Бабка (гость) | 15 января 2021 г, 16:42

Значит за очень ранее все заказать. Раз знают исход. Что ? Ничему жизнь не учит?)

Константин (гость) | 15 января 2021 г, 16:38

Ну все теперь в эти регионы наладят поставки, люди будут не успевать заказывать)))

Анельхут (гость) | 14 января 2021 г, 13:15

Думаю, что долгожители Камчатки все прекрасно понимают.. Погода у нас часто срывает планы. И что? Это материк, тут климат иной. Поэтому жители Камчатки такие суровые брутальные... И добрые

Слава КПСС (гость) | 13 января 2021 г, 00:48

Да уж, в это время там всегда штормит.. Все знают об этом. Губернатор новый почему не доложили чинуши. И что он теперь должен сказать? Конечно сожалеет, но его вины тут малая толика

Василий (гость) | 12 января 2021 г, 16:45

Почему тучи не развёл губер? Аяяй! А вообще грустно все это с одной стороны, а с другой неприятно. Потому что попахивает заказухой тех, кто хотел поднять барыши на жителях Никольского. Но не получилось.

Все комментарии (73)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться