В Петропавловске энергетики свяжут тепловые магистрали ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2: ИА «Кам 24»

В Петропавловске энергетики свяжут тепловые магистрали ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2

18 января 2021, 19:53 3438

В Петропавловске-Камчатском энергетики планируют связать тепловые магистрали ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Это должно повысить надежность теплоснабжения жилых домов в столице края.

«Реализация этого проекта началась несколько лет назад и была сопряжена на первом этапе с выполнением работ по реконструкции стадиона «Спартак»: «Камчатскэнерго» произвело укладку нового участка тепловой сети с переходом под дорогой в районе стадиона, – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края Александр Питиримов.

По его словам, построенный затем тепловой пункт обеспечил круглогодично горячей водой дома на улице Ленинградской, а также позволил закрыть неэффективную мазутную котельную».

Сейчас строительно-монтажные работы выполняются одновременно на двух участках. Первый – в районе стадиона «Спартак» со строительством воздушного перехода через дорогу. Второй участок – по подземной прокладке трубопровода первого контура – проходит в районе сопки Петровской. Третий участок будет выполняться с выходом на склон сопки Петровской и прокладкой трассы до магазина «Рубин». Затем трасса пойдет вниз, пересекая улицы Советскую и Ленинскую с выходом к краевому драмтеатру.

«На сегодняшний день готовность по первому участку составляет порядка 45%. Погружено методом лидерного бурения 279 свай, происходит обрубка свай и установка лотка для последующей прокладки магистрали. На объекте ведется постоянный технический надзор, – отметил директор по реализации инвестиционной деятельности ПАО «Камчатсэнерго» Олег Басманов (на фото). – При подготовке к работам на пересечении улиц Советская и Набережная в рамках второго этапа мы совместно с городскими властями и ГИБДД разработаем и утвердим схему проезда, чтобы минимизировать неудобство жителей и гостей города. Работы планируем вести в минимально загруженный период времени – ночью».

По словам Александра Питиримова, проект реализуется для того, чтобы повысить надежность теплоснабжения, решить ряд технических задач по ремонту и обслуживанию станций, повысить коэффициент полезного использования оборудования ТЭЦ-1.

«В итоге мы соединим две наши теплоэлектростанции тепломагистралью и закольцуем систему теплоснабжения. Это позволит в летний период полностью останавливать ТЭЦ-1, обеспечивая город горячей водой только за счет ТЭЦ-2. Кроме того, в случае возникновения нештатной ситуации Петропавловск-Камчатский всегда будет с теплом – от одной или другой станции», – пояснил министр.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дмитрий (гость) | 19 января 2021 г, 14:58

Ожидаемый проект, молодцы что все таки дожали и начали делать. Это позволит переводить часть нагрузки с одной на другую ТЭЦ! Не стоит прислушиваться к мнению диванных аналитиков, для них все и всё всегда плохо.

непереход (гость) | 19 января 2021 г, 11:24

теплотрассы а убожество и инженерный просчёт с уродованием городской среды это и есть изуродованный город Петропавловск стал сплошным трубоплакатным гарлемом с канализацией власти недоумков.

Кактотак (гость) | 19 января 2021 г, 10:54

На фото не Басманов!

Иваныч (гость) | 19 января 2021 г, 10:06

Ну наконец-то что- дельное делают вместо сомнительных мегапроектов. А насчет архитекторов - а нафига они тут. Труба под землей, только переход воздушный один будет. Их по городу полно и так.

КаК так (гость) | 18 января 2021 г, 23:46

Опять без архитектора чудаки на пальцах теплотрассы тянут. Прокурор ты что там спиш этоже состав преступления ли ждёте когда дети будут гибнуть в ямах .

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться