Горожане выступили против уничтожения рощи на проспекте Циолковского: ИА «Кам 24»

Горожане выступили против уничтожения рощи на проспекте Циолковского

24 февраля 2021, 18:21 9667

Жители четырех домов в Петропавловске-Камчатском просят Владимира Солодова сохранить зеленую зону на проспекте Циолковского. Чиновники готовы пожертвовать рощей ради строительства жилья.

Обращение (копия имеется в распоряжении ИА «Кам 24») написали жители домов, 31, 33, 35, 35/1, по проспекту Циолковского. По словам горожан, участок рядом с их домами краевые чиновники отдали под строительство коммерческого жилья. В этом месте, как пишут авторы обращения, растет роща.

«Данный участок был выделен под строительство без проведения публичных слушаний, вопреки требованиям, установленным ст. 5.1. Градостроительного кодекса РФ… Тот факт, что заурядной стройке многоквартирного дома придали статус масштабного инвестиционного проекта, позволил органам исполнительной власти Камчатского края распорядиться земельным участком по своему усмотрению, не учитывая мнения жителей прилегающих территорий», – пишут горожане.

Они просят Владимира Солодова вмешаться в ситуацию и сохранить зеленую зону у их домов, не допустив строительства. Горожане также предлагают благоустроить рощу, создав в ней детскую площадку.

«Кроме того, просим дать правовую оценку законности действий  Смирнова Т.Ю. (заместитель председателя правительства края – ред.) при решении вопроса о придании строительству дома статуса масштабного инвестиционного проекта на наличие коррупционной составляющей», – отмечают авторы обращения.

Под документом подписались 88 жителей домов на проспекте Циолковского. Сбор подписей продолжается.

О том, что рощу возле дома № 33 на проспекте Циолковского власти решили отдать под застройку, рассказал на своем канале в YouTube активист Алексей Николаев. Решение о том, что строительство дома на месте рощи заслуживает статуса масштабного инвестиционного проекта, принималось на краевом инвестиционном совете. Идею активно поддержали зампред Тимофей Смирнов и краевой министр строительства Андрей Дегодьев. Во время обсуждения проекта с краевыми чиновниками представитель компании-застройщика заявлял, что беседовал с жильцами близлежащих домов и большинство из них не возражали против стройки. По данным Николаева, на месте рощи планируют построить два дома. Застройщиком выступает компания «Трест», учредителем которой, по данным ресурса list-org.com, является Рамиль Мурсалов.

Как сообщало ИА «Кам 24», в Петропавловске есть десятки расселенных аварийных домов. Мэрия города вынуждена тратить десятки миллионов рублей на их охрану. Чиновники неоднократно заявляли, что пустующие полуразрушенные здания надо сносить и строить на их месте современные дома. Однако работа по сносу и строительству движется крайне медленно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Согласен (гость) | 20 марта 2021 г, 01:47

Я бы рожу ,рыло набил архитектору который застроил дома по ул королева циалковского,.космичекий проезд...итд за то что там всё круто очень с ребенком ни погуляешь ну очень круто...там зимой ходить невозможно всё под уклоном. У вас что нет ровных мест....или это для пролетариата понастроили ,типа им и так сойдёт

ЗК (гость) | 26 февраля 2021 г, 00:13

Смирнов ворюга поганый мало народу в газпроме покида в этот раз не тебе не азеру Вагифу это не дадут.

Цукерман vs Цукерберг (гость) | 26 февраля 2021 г, 00:13

Новые стройки - новые Леруа Мерлены! Так победим!

Камчадал (гость) | 25 февраля 2021 г, 23:13

Алексей Николаев (аноним) /// ... Никто эти квартиры раздавать не собирается. В новости конкретно указано, что это коммерческая стройка и все квартиры на продажу. /// Присоединяюсь. ПОЛУЧАТЬ(как тут преподносят), эти кв.метры никто не будет. Их будут ПОКУПАТЬ! Ещё раз пишу. Сначала послушайте цену от застройщика. Камчатжилстроя уже нет. Вместе с КЖС нет и ДСК. Панели поэтому не будет. Будет монолит. Монолит как-бы подразумевает жильё не бюджетное. Поэтому если есть те которые хотят получить жильё на шАру за счёт каких либо халявных гос."программ", то они отдыхают. Для примера позвоните в Юсас, по дому на С-В. Здесь будет скорее всего подешевле, но то-же не бюджет. Теперь по этой роще. Я прямо говорю: строить нужно в городе. И чем больше будет КОММЕРЧЕСКИХ(а не шарАшек с бюджетными бабками) строек, тем лучше. Эта место просто не успели застроить с советских времён. Здесь должны были быть дома. Поищите в Ютюб, есть док.фильм конца восьмидесятых. Там показан макет(сейчас это называют 3D) ген.плана города. Конкретно хорошо виден Горизонт от кольца хлеб.завода до верхнего Горизонта. Чем больше строек, тем лучше. Новые стройки - это работа, это логистика, это обеспечение, это новая инфраструктура, это обслуживание, это новые рабочие места. Какие рощи? Пустырь это, который в своё время просто не успели застроить, а не роща. Кисните в своём устоявшимся за десятилетия мирке. Лишь бы вокруг этого мирка ничего не происходило. Даже явно положительное. То, что в городе явно НУЖНО строительство НОВЫХ домов, это как-бы для вас наплевать. Строительство всегда ведёт к какому-то неудобству. Всегда у кого-то будут под окнами шум, стройка, грязь и прочее. И что?, теперь не строить? Просто обговорить надо вполне приземлённые вещи: уровень шума и время шумовых работ, мойку колёс машин, отсутствие яркого света ночью, возможную компенсацию для соседних домов например в виде доп. парковки или новой детской площадки или нового тротуара с обустройством газонов. Вот на что нужно заострять внимание жителей, а не становиться в позу, типо НЕТ и всё. Всё равно будут строить, только преференции жители будут потом с боем выбивать у застройщика.

Поржал (гость) | 25 февраля 2021 г, 21:45

Лакомый кусочек! Что вы, мля, несёте. А какой он должен быть при дефиците жилья и расположении в хорошем районе? Капитализм на дворе. Получать выгодные сделки это не преступление, реализовывать коммерческие проекты тоже. Вы с какой планеты? Свистунов и пустобрехов? В чем вы людей обвиняете? В том, что они хотят построить дома для горожан в хорошем районе, будучи чиновниками управляющими этими процессами? Да вы совсем крышей поехали. Это их работа. И они ее выполняют. И уж точно не каким то собственникам помещений выбирать вид из окна в жилом микрорайоне. Хотите вид, покупайте землю и стройте частное домовладение с видом на что угодно и собственным палисадником. Людям жилья не хватает в городе, а они базар устроили, как в личном подворье. Колхозники с замашками землевладельцев. Ржу и плачу.

Все комментарии (93)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться