На Камчатке прокуратура потребовала поднять затонувший в Авачинской губе плавдок : ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура потребовала поднять затонувший в Авачинской губе плавдок

11 марта 2021, 16:58 3848

Камчатская транспортная прокуратура привлекла к ответственности судовладельца затонувшего плавучего дока. Плавдок-34 стал источником загрязнения Авачинской губы.

«Камчатская транспортная прокуратура проверила соблюдение требований безопасности при эксплуатации судоремонтных сооружений в деятельности акционерного общества «Судоремсервис» в связи с затоплением 5 февраля 2021 плавучего дока в акватории бухты Раковая Авачинской губы», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе ведомства.

Установлено, что вопреки требованиям Кодекса торгового мореплавания РФ и Технического регламента о безопасности объектов морского транспорта судовладелец эксплуатировал стоечное судно Плавдок-34 без освидетельствования его технического состояния Российским морским регистром судоходства и не имея документов, подтверждающих исправное состояние дока.

Также АО «Судоремсервис» не обеспечило своевременное выполнение мероприятий по предупреждению аварийной ситуации. В итоге затонувший плавдок стал источником загрязнения водного объекта.

В целях устранения нарушений закона транспортной прокуратурой генеральному директору АО «Судоремсервис» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении судоремонтной компании и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 14.43 КоАП РФ (нарушения требований технического регламента) и статье 7.6 КоАП РФ (нарушение условий водопользования). Постановления направлены в Арбитражный суд и контролирующие органы для рассмотрения по существу.

Принятие судовладельцем мер по подъему затонувшего судна находится на контроле в транспортной прокуратуре. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Антибиотик (гость) | 12 марта 2021 г, 19:31

Прокуратура потребовала.....пусть и поднимает этот хлам....нам по барабану....

Вопрос (гость) | 11 марта 2021 г, 20:40

Роснефть заставили поднять со дна единственный в России плавдок для единственного авианосца?

? (гость) | 11 марта 2021 г, 18:40

Так, вроде, ОБЕЩАЛИ все поднять? Надорвались что ли?

экология (гость) | 11 марта 2021 г, 17:36

Японцы уже давно предлагали России почистить всю акваторию Авачинской губы, но до сих от властей России не последовало ответа - видимо когда много грязи и г....а так лучше.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться