На Камчатке росгвардеец оставил пенсионера без квартиры и денег: ИА «Кам 24»

На Камчатке росгвардеец оставил пенсионера без квартиры и денег

17 марта 2021, 11:06 6204

На Камчатке завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника правоохранительных органов в мошенничестве в особо крупном размере.

«Отделом по расследованию особо важных дел завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, совершенному в особо крупном размере и повлекшему лишение права гражданина на жилое помещение (статья 159 УК РФ). В совершении тяжкого преступления против собственности обвиняется бывший сотрудник правоохранительных органов», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления СКР.

Установлено, что злоумышленник, являясь сотрудником правоохранительных органов, в 2015 году подыскал злоупотреблявшего алкоголем пенсионера 1956 года рождения. Он убедил пожилого мужчину продать квартиру в Петропавловске площадью 37,4 м2 и сменить место жительства.

Чтобы исключить свое личное участие в сделке, росгвардеец организовал составление и заключение договора купли-продажи жилого помещения по доверенности через двух знакомых женщин. Они, как установило следствие, не знали о своем участии в преступлении.

Так пенсионер оформил нотариальную доверенность на имя 55-летней знакомой злоумышленника с правом продать принадлежащую ему квартиру за цену и на условиях по своему усмотрению. Также к участию в сделке росгвардеец привлек свою 45-летную знакомую, которая выступила в качестве покупателя по договору без фактического намерения передать за квартиру 2 300 000 рублей.

Росреестр произвел регистрацию перехода права собственности на жилое помещение. Однако деньги за квартиру пенсионер не получил.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

мессинг (гость) | 3 апреля 2021 г, 20:59

Вот новость то! все эти схемы в 90-х отработаны участковыми милиционээрами! Потом они передали благополучно все свои наработки риэлторам, у которых в своем арсенале армия специально обученных людей, которые собирают информацию о не очень дорожащих своей недвижимостью сограждан, а сами просто за проценты "консультируют". Это ОПГ в системе МВД давно никого не удивляет. Главное взаимодействие структурных подразделений.

InShadows86 | 19 марта 2021 г, 04:38

Мне стыдно, что я живу в 1 городе с такими мразотами, как этот росгвардеец.

Классные навальнята (гость) | 18 марта 2021 г, 22:26

Мир! Труд!! Май!!!! 8 часовой рабочий день,оплачиваемые отпуска,,северные,надбавки, 13 зарплата,выслуга, пенсия,образование,медицина,..НЕДРА,И ГДЕ ЭТО ВСЁправильно впрошлом...А ПОЧЕМУ....????????????

Уволился (гость) | 18 марта 2021 г, 15:03

Показуха, так иди, как ты выразился, в мусарню работать- будешь также клёво жить! Чо ты ноешь? Приходи в отдел кадров и так и скажи, мол тоже хочу ничего не делать и получать! Там сейчас почти каждого ... готовы взять

Не бухай (гость) | 18 марта 2021 г, 14:56

Поправочка! Этого пенсионера после этого так и никто не видел. Скорее всего и полоснули ножичком и прикопали. Так что не все так просто в этой ситуёвене. Кстати, жена то этого росгвардейца в прокуратуре работала.

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться