В российском правительстве поразмышляли, почему дорожают квартиры: ИА «Кам 24»

В российском правительстве поразмышляли, почему дорожают квартиры

22 апреля 2021, 09:41 4315

Власти прокомментировали рост цен на жильё, который произошёл по всей России. Этому нашли сразу несколько причин.

«Известия» спросили об этом представителя вице-премьера Марата Хуснуллина. Он связал подорожание с ростом стоимости строительных материалов, нехваткой рабочей силы, льготной ипотекой и переходом на проектное финансирование. По информации газеты, темпы роста цен на квартиры в стране замедлились, но всё еще остаются высокими. В первом квартале 2021 года первичное жилье подорожало на 8% относительно четвертого квартала 2020 года. Если учитывать динамику за год, то квартиры выросли в цене на 26 %.

«Сегодня ведется активная работа по стабилизации цен на рынке недвижимости. На прошлой неделе проводилось совещание с руководством ФАС, ведется сбор информации об объемах и причинах роста во всех регионах», - добавил чиновник.

Эксперты из «Авито Недвижимости» считают, что рост цен на жилую недвижимость продолжится. Себестоимость стройки растёт в результате инфляции, своё влияние также оказывает падающий рубль.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало о стремительном подорожании квартир на Камчатке, ссылаясь на данные Камчатстата. С конца 2019-го по конец 2020 года стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла с 66,7 тысячи до 72,8 тысячи рублей за квадратный метр. На вторичном рынке стоимость выросла с 64,5 тысячи рублей до 75,1 тысячи рублей за «квадрат».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алексей (гость) | 23 апреля 2021 г, 05:03

Строительный бизнес во всем мире является самым криминализированным и коррумпированным наравне с торговлей наркотиками и проституцией. Т.к. схож по прибыльности. Поэтому понятие "независимый" здесь определяется лишь доступом к нужному "телу". Со всеми вытекающими из этого последствиями и правилами игры.

Ржу до слез (гость) | 22 апреля 2021 г, 17:38

Сегодня ведется активная работа по стабилизации цен на рынке недвижимости. Ага, и по стабилизации цен на все тоже ведется активная работа. Вот, зарплаты и пенсии, да, стабилизировались и не растут. И медицину оптимизировали хорошо.

Ответ Алексей (гость) | 22 апреля 2021 г, 14:31

Почитайте на досуге причины банкротства независимых от власти застройщиков. Тогда поймете кто подвел их к банкротству.

Р.с.д.р.п.(б) (гость) | 22 апреля 2021 г, 14:10

С ПРАЗДНИКОМ ТЕБЯ ДЕДУШКА ЛЕНИН.!!!!.ГЕНА КРОКОДИЛ НАВЕРНО УЖЕ И ЗАБЫЛ КТО ЭТО ЧЁРТ ЗАКАТАЙ ВАТУ..

Папазол (гость) | 22 апреля 2021 г, 14:08

Ведётся активная работа по стабилизации цен...ЭТО КАК.????

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться