Камчатцы стали жаловаться на жару дома из-за хорошей погоды и тёплых батарей: ИА «Кам 24»

Камчатцы стали жаловаться на жару дома из-за хорошей погоды и тёплых батарей

21 мая 2021, 08:44 5087

Специалисты начнут фиксировать температуры наружного воздуха на Камчатке после 25 мая. Это станет первым этапом подготовки к окончанию отопительного сезона. Раньше батареи не отключат.

Установившаяся тёплая погода вызвала вопросы среди жителей полуострова относительно горячих батарей. В домах становится жарко. В WhatsApp-группах новостей Камчатки от «Кам 24» и в инстаграм-паблике агентства появляются обсуждения на тему, не пора ли отключить тепло.

По нормам, окончанием отопительного сезона становится дата, когда средняя температура воздуха в течение 5 и более суток держится на отметке +8 градусов или выше.

По данным сервиса погоды RP5.ru, в Петропавловске-Камчатском этот показатель уже на грани: за 5 дней с 15 по 19 мая среднесуточная температура достигла +7,7 градуса. В среду она вовсе превысила +11.

Однако специалисты метеослужбы и ЖКХ напомнили, что вслед за потеплением в мае камчатцев ждёт прохладный июнь. Тогда вопросы жителей могут стать противоположными: почему батареи холодные и не греют. При этом то и дело включать и выключать централизованное отопление коммунальщики не могут.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», в 2020 году отопительный сезон в Петропавловске-Камчатском закончился 25 июня. Это позже обычного: задержку связали с пандемией коронавируса. Более позднее отключение батарей позволило сдержать рост числа простудных заболеваний, которые на фоне COVID-19 усложнили бы и без того серьёзную эпидемиологическую обстановку.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Русский язык (гость) | 10 июня 2021 г, 20:42

Улыбнуло - "почему батареи холодные и не греют"))) Масло маслянное)))

Маша (гость) | 22 мая 2021 г, 11:37

Неужели нельзя убавить температуру батарей? Окна нараспашку, в картире сквозняк, а камэнерго деньги на этом зарабатывает!

Nick (гость) | 22 мая 2021 г, 01:17

Кочегар (аноним) | 22 мая 2021 г, 01:11, Потрогал, го...,зачем при +10 они так греют непонятно,ну да ладно,отстегнем как надо коммуналку)

Кочегар (гость) | 22 мая 2021 г, 01:11

Батареи потрогайте, нытики. Они чуть теплые, куда еще снижать-то. На солнышко что ли жалуетесь. Так это не на долго.

Житель камч (гость) | 22 мая 2021 г, 00:22

Всякую хрень кам 24 пишет неужели нечего больше писать, мне интересно и кто это жалуется, в каждой квартире есть краны на батареях возьмите и перекройте, или ума много нада.

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться