Cо дна Авачинской бухты собираются поднимать по 20 затонувших судов в год : ИА «Кам 24»

Cо дна Авачинской бухты собираются поднимать по 20 затонувших судов в год

24 мая 2021, 18:18 4194

По данным властей Камчатки, в акватории Авачинской бухты сегодня находится 84 затопленных судна. Четыре из них собираются поднять в этом году, в дальнейшем темпы работ планируют увеличить.

В краевом правительстве уточнили, что у некоторых из затопленных судов нет владельцев, у половины собственники есть, но они не выходят на связь, находятся в стадии банкротства. Все это осложняет работу по подъему судов.

«Сейчас в правительстве РФ по поручению Виктории Абрамченко заканчивается работа над нормативной документацией, которая позволит в ускоренном порядке забирать такие объекты в региональную собственность. Технология будет заключаться в том, что мы будем оформлять на Камчатский край собственность на соответствующие бесхозные и брошенные суда и после этого в рамках установленных конкурсных процедур максимально оперативно проводить обследование экологической безопасности – это главный фактор, в котором нам нужно убедиться, чтобы избежать риска разлива нефтепродуктов и других веществ, а затем составить план работ», – заявил Владимир Солодов.

По словам губернатора, в этом году власти планируют поднять четыре судна. А в общей сложности предполагается поднять порядка 40 судов.

«Мы берем на себя всю организацию процесса и готовы максимально быстро работу проводить, однако потребуется помощь федерального бюджета в части компенсации ряда затрат. Мы просим поддержки в этом вопросе, чтобы взаимодействие было оперативным и плодотворным», – добавил глава региона.

При этом, как отметил Солодов, объекты, находящиеся на большой глубине и, условно говоря, вросшие в дно, подниматься, скорее всего, не будут в силу дороговизны и нецелесообразности.

«Мы сделали приоритизацию – первые четыре объекта, особенно мешающие движению в бухте. Как только технология проведения работ будет отработана, мы предполагаем выйти на 15-20 объектов в год, таким образом, завершить процесс в течение двух-трех лет», – заявил губернатор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Он не космонафт (гость) | 25 мая 2021 г, 13:41

он обычный троечник который не знает даже закона Архимеда, я не говорю про законы рычагов которые Солодову по определентю не повернуть и силу инерции тупых исплнителей не осилить.

123456789 (гость) | 25 мая 2021 г, 11:20

Один то поднять не могут в рыбном порту. Я конечно все понимаю, говорить не мешки ворочать. Для этой задач д.б. силы и средства, а не так , что выиграл тендер, а потом ищет кто бы поднял.Интересно, "космонавты" хоть понимают что такое судоподъем?

SARS-CoV | 24 мая 2021 г, 22:39

...а по високосным годам по 21

ПутиловСергей | 24 мая 2021 г, 22:20

Да поднимайте уже!

Фантазер | 24 мая 2021 г, 22:05

За 50 лет пытались убрать - не убрали. А сейчас по 20-30 судов год! Иш-ты, хватил, слоник! Пора ему книжку издать "Мои камчатские сказки". Ей-богу, над ним уже кто только не смеется, особенно те, кто сутками не вылазит из служебных кабинетов, планируя его очередные прожекты.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться