На Камчатку завезли третью из российских вакцин от коронавируса: ИА «Кам 24»

На Камчатку завезли третью из российских вакцин от коронавируса

25 мая 2021, 19:14 3811

На Камчатку доставили первую партию вакцины «КовиВак». Это третий препарат от коронавируса, разработанный и зарегистрированный в России. На полуостров завезли 1560 доз.

«Новая вакцина будет распределена между медучреждениями Петропавловска-Камчатского.  Также в ближайшие дни мы ждём поставки крупных партий вакцин «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона». Планируется, что на полуостров доставят 16,8 тысячи и 8,1 тысячи доз соответственно. Эти вакцины будут распределены по всем больницам и поликлиникам края, где проводится иммунизация населения», – рассказала заместитель краевого министра здравоохранения Елена Кучеренко.

В минздраве уточнили, что новая вакцина вводится двукратно внутримышечно с интервалом две недели. Соответственно, полученного количества хватит на иммунизацию 780 человек. Температура хранения вакцины от +2 до +8 С.

Вакцина «КовиВак» была зарегистрирована 20 февраля этого года. Она разработана ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Она стала третьей вакциной, разрешенной к широкому применению в нашей стране после «Спутника V» от НИЦ имени Гамалеи Минздрава России и «ЭпиВакКороны», разработанной ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

В правительстве Камчатки пояснили, что «КовиВак» – это классический тип вакцины: цельновирионная инактивированная, она производится на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2. В отличие двух первых российских вакцин, сделанных с помощью современных методов генной инженерии и не имеющих опыта длительного применения, чумаковская вакцина относится к разряду классических - такого рода препараты используются людьми уже не первую сотню лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

41" | 26 мая 2021 г, 15:14

новости Дна (аноним) | 26 мая 2021 г, 13:49 быть какого в демократической стране не могёт. Это все пропаганда Кремля))

новости Дна (гость) | 26 мая 2021 г, 13:49

Глава Союза полицейских Германии Райнер Вендт призвал к полному запрету всех протестов против изоляции, потому что участники не носят маски и не практикуют социальное дистанцирование. Более того, Вендт, выражая коллективную волю полицейских, призывает правительство ввести против протестующих уголовную ответственность. Также полицейский профсоюз требует ускорить введение практики помещения протестующих в специальные лагеря. Об этом плане было объявлено ещё в январе 2021 года. Первой стала Восточная земля Саксония – местное правительство подтвердила планы помещать протестующих против ковидных локдаунов в лагеря для беженцев. Такой же проект объявлен в Бранденбурге и Шлезвиг-Гольштейне. Санитарная деспотия достигает пика. Ещё год назад трудно было себе представить, что Россия в этом плане останется островом относительного благополучия.

Либераст | 26 мая 2021 г, 13:17

Голос Омерики (аноним) | 26 мая 2021 г, 11:17, судя по нику, ты сейчас пишешь про Байдена, не так ли? )

41" | 26 мая 2021 г, 11:28

В полку сторонников заговора прибыло. Но,что взять ,человек лечился икрой и пробкой. ПыСы: надеюсь уже есть патент на эту схему лечения?))

Голос Омерики (гость) | 26 мая 2021 г, 11:17

Либераст, я ничего не думаю, за меня думает мой Президент, он то точно знает, как лучше для страны, а у меня нет ни капельки сомнений в его искреннем желании сделать Россиию великой снова. А сколько он для этого прилагает неимоверных усилий? Даже ещё остающиеся на свободе скептики отмечают тот факт, что жизнь простого народа день ото дня становится только лучше и страна хорошеет с каждым годом, уверенно идя вперёд буквально во всех отраслях развития экономики. И только всякая окопавшаяся по перимитру и внутри страны либеральная нечисть науськивает антипрививочников и ковид-диссидентов ставить ему палки в колёса, подвергая сомнению поистине титанический труд наших гениальных вирусологов, которых ещё не переманили на Запад эти самые ярые либералы обещаниями свободы творчества и сладкой, сытной жизни, создавших в кратчайшие сроки поистине революционную вакцину, для которой сам этот вирус и вовсе не нужен и называя нашу, на деле доказавшую своё существование лишнюю хромосому откровенно ненаучными терминами, а чаще и вообще в уничижительном контексте и смеющиеся над уникальностью нашего генотипа. Но история как всегда покажет, кто, и над кем будет откровенно потешатся последним.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться