Объем денег жителей Камчатки на счетах эскроу вырос в 10 раз: ИА «Кам 24»

Объем денег жителей Камчатки на счетах эскроу вырос в 10 раз

09 июня 2021, 13:53 2835

За год объем средств, размещенных жителями Камчатки на счетах эскроу в банках, увеличился в 10 раз. Деньги уходят в другие регионы России на долевое строительство.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском отделении Дальневосточного управления ЦБ РФ, объем денег на счетах эскроу в уполномоченных Банком России кредитных организациях на 1 апреля превысил 2 миллиарда рублей. Их доля в общей сумме средств, размещенных камчатцами в банках, составила 2,4%.

«На данный момент в нашем регионе нет объектов долевого строительства, однако жители Камчатки покупают квартиры в строящихся домах в других регионах и для сохранности своих вложений размещают деньги на специальных счетах эскроу. Эти деньги становятся доступными для застройщика, когда объект вводится в эксплуатацию, то есть уже на этапе получения ключей собственником жилья», – пояснил управляющий отделением Алексей Киреев.

В ЦБ отмечают, что рост вложений в долевое строительство, в том числе, отразился на динамике привлеченных банками в регионе средств. Общий объем вкладов и депозитов, а также других привлеченных средств жителей Камчатки, с учетом счетов эскроу, по данным на 1 апреля составил более 90 миллиардов рублей. Это на 6% превышает показатель прошлого года. Доля сбережений камчатцев в общем объеме привлеченных банками средств увеличилась с 65% до 71%.

Справка

Счет эскроу – это специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до выполнения определенных обстоятельств. Покупатель квартиры кладет деньги на такой счет, а продавец (застройщик) может их забрать, когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре. Услуги по открытию таких счетов оказывают банки, которые называют эскроу-агентами – они выполняют роль независимых посредников и следят за выполнением условий договора.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст | 9 июня 2021 г, 23:10

Гаага одичалым (аноним) | 9 июня 2021 г, 22:52, "Верховный суд Великобритании к 2017 году сформулировал условия, при которых можно не исполнять решение ЕСПЧ, вынесенное в отношении Великобритании - Решение ЕСПЧ надо принимать во внимание, но следовать им только, если они не противоречат основополагающим материальным и процессуальным нормам национального права.

41" | 9 июня 2021 г, 23:05

12 ноября 2020 Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в нарушении статьи 9 и 14 Европейской конвенции (право на свободу религии, запрет дискриминации, взятой вместе со статьей 3) и приговорил украинское правительство к выплате 14,7 тыс. евро в виде компенсации трем пострадавшим украинским гражданам.17 октября 2019 года ЕСПЧ опубликовал решение по закону о люстрации. В нем говорилось, что закон «Об очищении власти» нарушил права украинских чиновников. Украинская сторона попыталась обжаловать это, но Большая палата ЕСПЧ оставила данный запрос без удовлетворения.

41" | 9 июня 2021 г, 22:59

Гаага одичалым (аноним) | 9 июня 2021 г, 22:52 Около трёхсот русскоязычных школ было закрыто за 2020 год на Украине. Это считает своим «достижением» языковой омбудсмен Тарас Креминь, который представил эту информацию в отчёте о работе за прошлый год. Кого за Одессу то осудили или за Бузину?Путин украинские каналы в Украине запрещает и он же уголовку на оппозицию заводит? Идите скачите уже на своих форумах.

Гаага одичалым (гость) | 9 июня 2021 г, 22:52

ЕСПЧ вынес первое решение по делу "Украина против России" по Крымуподавляющее большинство статей, по которым Украина обвиняет РФ в осуществлении системных нарушений прав человека в Крыму, признаны приемлемыми для рассмотрения по существу. В том числе, будут рассмотрены обвинения в ненадлежащем расследовании Россией убийств; о практике незаконного лишения свободы и недостойного обращения с людьми; преследования нерусскоязычных СМИ и ограничения образования на других языках, чем русский; запугивания и преследования религиозных лидеров; автоматического предоставления российского гражданства; ограничения свободного передвижения крымчан на материковую Украину и т.п. Отдельно Суд отметил, что Россия осуществляла "фактический контроль" на территории Крыма Суд также учел слова президента РФ Владимира Путина, на совещании проведенном в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Тогда лидер России сказал, что решил "начать работу по возвращению Крыма России". ". В том же интервью Владимир Путин сообщил, российские военнослужащие оказали поддержку "крымским силам самообороны".

Либераст | 9 июня 2021 г, 21:49

Благодаря росту цен на жилье увеличилось совокупное богатство большинства российских семей. )

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться