На Камчатке спасатели помогли туристу из Москвы, которого унесло течением реки: ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели помогли туристу из Москвы, которого унесло течением реки

19 июня 2021, 13:14 6324

В управление МЧС России поступило сообщение о том, что мужчину на лодке уносит по течению на реке Быстрой в Елизовском районе. Туриста из Москвы искали несколько часов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, информация о том, что мужчину, который не умеет управлять лодкой, уносит течением поступила рано утром накануне. Выяснилось, что трое мужчин сплавлялись по течению реки на резиновой лодке без мотора. В какой-то момент плавсредство столкнулось с полуразрушенным подвесным мостом. Двое участников сплава упали в реку, но смогли самостоятельно добраться до берега, третий – оставаясь в лодке, продолжил сплавляться.

«Сразу же после поступления вызова, на поиски мужчины выдвинулся личный состав Камчатского спасательного центра МЧС России. Часть спасателей отправилась обследовать район поиска на резиновой лодке, остальные на высокопроходимой технике направились по дороге ниже по течению. Спасателями было обследовано около 60 километров — вплоть до Японского моста. Ситуация осложнялась быстрым течением реки и невозможностью, по причине сильного ветра, применения беспилотных летательных аппаратов, для обследования местности с воздуха», – рассказали в МЧС.

Спасатели решили увеличить группировку, участвующую в поисках, и расширить района поиска. К работам присоединились сотрудники специализированной пожарно-спасательной части и личный состав Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России  — девять человек на двух плавсредствах.

«В рамках межведомственного взаимодействия вся информация о происшествии была доведена до СВТУ ФАР и погрануправления. Они, в свою очередь, обследовали два участка с разных сторон от Японского моста: от села Карымай, вверх по течению, и от места столкновения с подвесным мостом, вниз по течению», – пояснили в МЧС.

Спустя почти 10 часов мужчина появился в зоне действия сети. Когда с ним связались, он сообщил, что находится на слиянии двух проток в четырёх километрах выше по течению от моста у села Кавалерского. Пострадавший направил координаты, которые передали спасателям.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Риф | 21 июня 2021 г, 11:12

Странно как-то - что-то постоянно мешает МЧС-овским бойцам, то погода не такая, то видимости нет, то дорогущее оснащение не работает. Хорошо работают они только в ясную погоду в пределах действия сети интернет. А ещё лучше, когда спасаемый сам позвонит спасателям и расскажет, как его спасать.

1234 (гость) | 21 июня 2021 г, 10:21

Интересно, мост востановят или спилят?? Сейчас сплавщиков с каждым днем все больше и больше будет

Злыдень (гость) | 20 июня 2021 г, 15:46

Впечатлений точно набрался и ...

Солома (гость) | 20 июня 2021 г, 00:51

Лучшая реклама туризма на Камче

Искра (гость) | 19 июня 2021 г, 23:32

На самом деле это был не турист, а женщина. И не из Москвы, а из Самары. И вообще не на Камчатке. Новость фиктивная

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться