На Камчатке нашли пять американских самолетов времен Второй мировой войны: ИА «Кам 24»

На Камчатке нашли пять американских самолетов времен Второй мировой войны

04 июля 2021, 10:30 4816

29 июня завершилась совместная экспедиция Русского географического общества и Министерства обороны РФ. С помощью камчатских поисковиков, они обнаружили пять американских самолетов.

Статью о результатах поисков, с которой ознакомилось ИА «Кам 24», Русское географическое общество опубликовало на своем сайте.

Полевой лагерь экспедиции был разбит в районе бухты Вестник. Всю организационную работу, включая транспортировку группы на вертолетах и решение хозяйственно-бытовых вопросов, взяли на себя военнослужащие Камчатской флотилии Тихоокеанского флота.

За десять дней поисков удалось найти места падений и исследовать фрагменты пяти бортов.

Обломки дальнего бомбардировщика В-24 «Либерейтор» обнаружили в бухте Вестник инспекторы Кроноцкого заповедника в прошлом году. Предполагается, что в ноябре 1944 года B-24 был поврежден взрывами своих же бомб при бомбометании на низкой высоте. Самолет сумел дотянуть до мыса Лопатка и совершил аварийную посадку. Советская поисковая группа нашла американцев и вывезла в Петропавловск, откуда летчики вернулись в США.

Морской ударный самолет PV-1 «Вентура» был найден у мыса Лопатка в районе залива Камбальный в кустах кедрового стланика. О месте его падения члены экспедиции РГО узнали от поисковиков из Петропавловска. Самолет, предположительно, был подбит японской зенитной артиллерией во время атаки, а при отходе от цели еще и атакован тремя истребителями, но сумел дойти до Камчатки. Предполагается, что экипаж этой «Вентуры» остался жив, был доставлен в Петропавловск-Камчатский и сразу же переправлен в США.

Место падения самолета В-25 «Митчелл» в районе мыса Лопатка также нашли поисковики из Петропавловска. Рабочая версия членов экспедиции РГО состоит в том, что это обломки самолета, командиром которого был лейтенант Ирвинг. Американцы потеряли этот борт весной 1945 года. Предполагается, что его по ошибке сбили советские зенитчики. Экипаж был похоронен неподалеку от места гибели самолета.

«Дуглас» А-20 «Бостон» был обнаружен камчатскими поисковиками в районе Елизова. Версии о его гибели в РГО пока не озвучивали.

Еще один морской штурмовик «Вентура» некоторое время назад заметил пилот гражданской авиации во время полета в районе мыса Ходжелайка. По поводу этого самолета есть несколько версий для дальнейшей проработки.

«На очереди — работа с архивными материалами с целью окончательной идентификации самолетов. Следующая цель — проследить судьбы их экипажей», — пишет Русское географическое общество.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

про (гость) | 15 октября 2021 г, 19:22

камчатка вся продажная даже этот хлам и мусор удалось втюхать... а музея никогда у вас не будет вы все жадные...

едро (гость) | 5 июля 2021 г, 12:31

К 1973 году было совершено 3 оплаты на сумму 48 миллионов долларов. Оговаривались 3 обязательных платежа: 12 миллионов долларов 18 октября 1972 года, 24 миллиона долларов 1 июля 1973 года, 12 миллионов долларов 1 июля 1975 года. По договоренности с США, остаток - 674 миллиона - должны были выплачены к 2001 году. В 1990 году по новому соглашению, советская сторона обязалась выплатить 674 миллиона долларов до 2030 года – с учетом инфляции, всего 100 миллионов долларов образца 1946 года. После распада СССР, Российская Федерация подписала с бывшими республиками двусторонние соглашения о «нулевом варианте», по которым Российская Федерация берет на себя все долги СССР. В обмен на этом, бывшие республики Советского союза отказывались от доли активов СССР. Так, второго апреля 1993 года, Российская Федерация взяла на себя долги СССР, в том числе и обязательства по ленд-лизу. Долги разделили на правительственные долги (Парижский клуб) и долги банкам (Лондонский клуб). Долг США по ленд-лизу был окончательно выплачен и закрыт в рамках расчета с Парижским клубом 21 августа 2006 года. Об этом сообщает "Рамблер". k ----------------------------------- Нафиг не надо было все эти годы... . И тут! Запекло в одном месте... Ой, как запекло... Лицемеры.Россия 24 смотреть.

Коряк (гость) | 5 июля 2021 г, 06:01

Россиянин, ну ты и россиянин. Второй мировой, а не Великой Отечественной - это всё потому, что боевые действия между США и Японией, происходившие на Тихоокеанском театре военных действий, в результате которых данные самолеты и были подбиты, не являлись частью Великой Отечественной войны. У меня на стойбище об этом даже олени знают. Россиянин, а подскажи, почему ты россиянин, а не русский? Что это за слово такое "россиянин", кто его придумал, откуда оно произошло? Ты не знаешь, но я тебе сообщу. Его выдумал алкаш-Ельцин, специально, чтоб таких вот россиян было побольше. Скрепных, православных, нихрена не понимающих. Я вот русский-советский коряк, рожденный в СССР.

Аноним (гость) | 5 июля 2021 г, 00:17

"Только не в металл", ты думашь столько суеты с дорогостоящими вертолетами да еще на уровне МО РФ чтобы просто сдать обломки в металлолом? Я думаю эти обломки в скором времени увезут в США.

Только не в металл (гость) | 4 июля 2021 г, 23:17

В Елизово был, а может и есть, детский клуб. Они восстанавливали технику военных лет. Им бы на починку эти фрагменты, тогда пацанам и история интересна будет и руками развиваться начнут.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться