На Камчатке медведям не дает покоя столовая золотодобытчиков: ИА «Кам 24»

На Камчатке медведям не дает покоя столовая золотодобытчиков

19 июля 2021, 18:56 4432

На Камчатке четыре медведя стали заходить в поселок, где живут работники ГОКа месторождения золота «Асачинское». Из-за посетителей пришлось изменить распорядок жизни сотрудников.

Как рассказали в АО «ТСГ Асача», которому принадлежит обогатительный комбинат, медведи заходят в поселок, привлекаемые запахами из столовой, – пути всех косолапых всякий раз проходят через пищеблок.  Хищники ни на кого не нападали, но руководство уже приняло меры: сотрудникам запретили передвигаться по поселку пешком, можно только на автотранспорте.

Компания обратилась в краевое министерство природных ресурсов и экологии с просьбой разрешить отстрелить медведей. В ведомстве согласовали меры.

«Сами мы отстреливать хищников не будем, для этого у нас нет прав. У компании есть договор с охотпользователями угодий, которые расположены вокруг нас. Пока мы не планируем обращаться за помощью к егерям, но если медведи станут агрессивными, то мы вынуждены будем воспользоваться разрешением на отстрел хищников и обратимся к егерям», – пояснил директор по внешним связям АО «ТСГ Асача» Алексей Войтов.

ГОК «Асачинский» находится примерно в 160 километрах южнее Петропавловска-Камчатского, в центральной части Асачинской вулкано-тектонической структуры. На ГОКе работают 604 человека. Одновременно в вахтовом поселке обычно живут 300-350 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Злыдень (гость) | 20 июля 2021 г, 13:44

Речки загадили, лес вырубают, ресурсы все выкачивают и медведей перестреляют. А потом всё закончится... Рыба, медведи, ресурсы...

Злыдень (гость) | 20 июля 2021 г, 13:42

Вообще-то это не медведи заходят в посёлок золотодобытчиков, а это долбанные постройки появились в лесу, на территории обитания медведей.

Злыдень (гость) | 20 июля 2021 г, 13:40

Забыли дописать в статье, что на Камчатке 24000 медведей. Только их считали оооочень давно

% (гость) | 20 июля 2021 г, 12:11

У Рифа правильный коммент! Раньше там хватало хвостов чтобы и жир нагулять косолапым, и ,, вольным стрелкам,, пошкерить рыбу. И в южных бухтах, и в ручьях, речушках плескалась. Первое - вычерпывают нещадно. Второе - какими только ядами там земля напичкана от буровиков и ГОКа. Все это смывается водами в нерестовые реки и бухты. А обоняние у мишаков - ,, мама, не горюй,,. На тухлые пищевые отходы, которые никогда не утилизировались, мишки привалят обязательно. Да и всегда и раньше наведывались. Просто не поднимали шухер. И СМИ не подключали. Работники ГОКа говорили. Таки дела

Китай. (гость) | 20 июля 2021 г, 09:42

Зашли в створ Вилючинска , так там массовый психоз населения все с удочками и сетями горбушу ловят.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться