На Камчатке продолжают действовать 5 лесных пожаров: ИА «Кам 24»

На Камчатке продолжают действовать 5 лесных пожаров

20 июля 2021, 09:31 1818

На прошлой неделе на Камчатке были ликвидированы четыре лесных пожара. Об этом сообщил руководитель агентства лесного хозяйства региона Дмитрий Щипицын.

«Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрирован 31 лесной пожар общей площадью 134 тысячи гектаров. Основное количество пожаров происходило в Пенжинском районе. Традиционно уже 3 года там бывают охвачены огнём большие территории. Это связано с климатическими изменениями: жаркая погода и сухие грозы. На прошлой неделе было ликвидировано 4 лесных пожара: один – на территории Быстринского района и 3 – на территории Пенжинского района. За неделю удалось снять угрозу с населённых пунктов Оклан и Парень. Также был ликвидирован пожар в районе Корякского заповедника», – сказал Щипицын.

Он добавил, что к тушению пожаров привлекались более 100 человек, 4 воздушных судна и наземная техника. Кроме того, в тушении пожаров был задействован личный состав авиабазы из Приморья. Приморские пожарные прилетели 10 дней назад и сразу с самолета были направлены на пожар в Корякский заповедник. Кроме того, привлекались силы МЧС и добровольцы.

«На данный момент на территории Камчатского края действуют 5 лесных пожаров, все они находятся на территории Пенжинского района. Пожары контролируются, прирост за последние сутки незначительный», – сказал руководитель агентства.

Дмитрий Щипицын добавил, что основными причинами лесных пожаров являются сухие грозы и человеческий фактор.

«В Пенжинском районе причиной лесных пожаров, по крайней мере в двух случаях, является человеческий фактор: пал травы или неосторожное обращение с огнем. Напомню, что поджигателям грозят штрафы. Если будет выяснено, что по вине человека произошел лесной пожар, то нарушителю грозят административные иски и оплата стоимости тушения пожара, а также нанесённого лесному фонду ущерба», – добавил Щипицын.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться