В Южно-Камчатском заказнике в борьбе с мусором помогает искусственный интеллект: ИА «Кам 24»

В Южно-Камчатском заказнике в борьбе с мусором помогает искусственный интеллект

03 августа 2021, 15:53 2517

Сотрудники Кроноцкого заповедника, эксперты и приглашенные волонтёры провели сбор и оценку отходов на заповедном побережье Охотского моря.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Кроноцком заповеднике, удалось собрать данные о степени и специфике  замусоривания 7 километров побережья Южно-Камчатского заказника. По предварительным данным, было обнаружено порядка 7,5 тысячи фрагментов разного рода мусора общей массой около 3 тонн. Среди отходов на заповедном охотоморском побережье встречались брошенные или утерянные орудия лова морских биоресурсов, одноразовая пластиковая тара и упаковка, фрагменты обработанной древесины, металлические бочки и другой мусор. Участники экспедиции провели учет собранных отходов по таким параметрам, как материал, вес, цве, размер и бренд.

«В структуре загрязнения преобладают синтетические полимеры, широко представленные отходами бытового происхождения, а также брошенными или утерянными орудиями лова. В ходе дальнейшего анализа собранных данных мы получим сведения об основных предметах-загрязнителях и их характеристиках. Подобные оценки проходят по всему миру и помогают заинтересованным сторонам вырабатывать эффективные решения для сбора, сокращения и предотвращения морского мусора», – сообщил приглашенный эксперт по обращению с отходами Александр Иванников.

В работе использовались и современные методы. С помощью квадрокоптера специалисты геоинформационных технологий провели аэрофотосъёмку участка побережья, который в дальнейшем очистили от мусора.

«Кадры с аэросъёмки мы прогоняли через нейросеть, которая автоматически искала мусор на этих снимках. У нас была задача проверить, как мы уже "научили" математическую модель этому процессу. В дальнейшем хотим усовершенствовать её так, чтобы она лучше распознавала виды отходов: сети, пластиковые бутылки и прочее. Будем расширять эту работу на других территориях. В данном случае это был в основном чёрный песок, а мы хотим понять, получится ли на светлом песке или каменистых пляжах искать такие же объекты. Их гораздо сложнее увидеть на камнях, потому что мусор под них забивается. Лучше всего, конечно, было видно крупные фрагменты: сети и  канаты, которые не замыло песком», – пояснила ГИС-инженер, участник экспедиции Наталья Волгушева.

Большую помощь в сортировке и уборке мусора оказали волонтёры – жители юга Камчатки из посёлков, соседствующих с заказником, и рыбообработчики, приехавшие на сезонные работы.

В заповеднике отметили, что удалось собрать не весь обнаруженный мусор. Извлечение крупногабаритных фрагментов, например, отдельных сетей и канатов, замытых волнами глубоко в песок, не представлялось возможным без дополнительного оборудования и специальной техники. В дальнейшем для этого необходимо привлекать дополнительные силы, в том числе организовывать полевые лагеря для участников работ.

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Риф | 3 августа 2021 г, 23:09

Вот это исследование... Видимо, теперь исследователям дадут учёную степень - а какая перспектива... научить искусственный интеллект сначала искать, а затем и собирать мусор (иначе зачем его искать?). А не проще было запустить беспилотник в мусоровоз - дешевле, и "брендов" больше будет. А вообще-то грустно, когда люди теряют интеллект и хвалятся этим..

Кино и веники (гость) | 3 августа 2021 г, 19:45

Подлог чистейшей воды, на снастях даже ни одного следа чешуи, тины и прочих прелестей рыбалки Солодов и тут на подлог пошёл-как говориться во-банк прёт стерлядь якутская.

Откопали или закопали? (гость) | 3 августа 2021 г, 17:07

Всё закопали где нашли? Или откапывают что при шпиленке закопали?

Ужас (гость) | 3 августа 2021 г, 16:32

Лица не обременённые интеллектом

Лео (гость) | 3 августа 2021 г, 16:18

Что то мало собрали таким гуртом надо было два камаза накопать)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться