На предпринимателя, отвечавшего за отдых камчатских школьников в Приморье, завели дело : ИА «Кам 24»

На предпринимателя, отвечавшего за отдых камчатских школьников в Приморье, завели дело

13 августа 2021, 12:29 3610

Большекаменская прокуратура провела проверку по факту ненадлежащей организации отдыха камчатских школьников.

6 августа в Приморье с Камчатки прибыла группа из 29 детей. Школьники должны были заселиться в детский оздоровительный лагерь «Жемчужина». Вместо этого их поселили на обычной базе отдыха «Нептун». В соцсетях распространили видео об условиях проживания детей: один бойлер на девять человек, сломанная мебель, нет охраны. В день заезда детей не покормили обедом, школьникам пришлось покупать еду самостоятельно.

По публикациям в соцсетях прокуратура Камчатки совместно с прокуратурой Приморья организовали проверку.

«В нарушение требований действующего законодательства дети были размещены на базе отдыха, не включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления», – рассказали ИА «Кам 24» в прокуратуре Приморского края.

Было установлено, что между предпринимателем и министерством социального благополучия Камчатского края был заключен контракт на оказание услуг по организации летнего отдыха детей. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.65 КоАП РФ «Нарушение законодательства РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей».

Также в ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства. В отношении предпринимателя также возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и статье 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры Приморского края.

«В настоящее время дети переселены в детский лагерь, включенный в соответствующий реестр, и имеющий положительное экспертное заключение о соответствии помещений, предназначенных для проживания детей, санитарно-эпидемиологическому законодательству», – прокомментировали в прокуратуре Приморья.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Племянник шапокляк (гость) | 13 августа 2021 г, 21:25

У меня больше вопросов к министерству собственного благополучия. Как организовали закупку услуг у иоварища бендера что в условиях разве не прописывали, что должны быть лицензии и т.д. как принимали услуги на первоначальном этапе. Позор из-за сверхкомпетентности органам государственной власти. Закупку устриц в Сыпучку мы значит можем контролировать, а свои прямые обязанности исполнять не можем. ТУРИСТЫ!

Цепочка событий (гость) | 13 августа 2021 г, 12:57

А в каком месте дети или их родители заключили контракт с "министерством социального благополучия" на представление их интересов перед третьими лицами? Родители сами могли бы выбрать правильного свободного предпринимателя, чтобы обраться к нему за услугой или обратиться в независимый суд, если услуга оказалась контрафактной. Кто такое это министерство и почему оно безответственно распоряжается средствами граждан, назначает виноватых, а потом фиктивно наказывает их? Почему эта самоорганизация посредник самонераспустится с позором, предоставив гражданам самим оказывать друг другу услуги...

Камчадал обыкновенный (гость) | 13 августа 2021 г, 12:54

эта красота не про нас...

222 (гость) | 13 августа 2021 г, 12:42

Боже мой, в такой красоте живем, термальная вода… а детей возим неизвестно куда (ладно бы ещё Крым и Краснодарский край…)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться