Лососевая путина-2021: власти Камчатки признали очень низкие показатели по вылову нерки: ИА «Кам 24»

Лососевая путина-2021: власти Камчатки признали очень низкие показатели по вылову нерки

16 августа 2021, 13:48 4748

Министр рыбного хозяйства Камчатки Андрей Здетовецкий рассказал о ходе лососевой путины. По его словам, показатели пропуска и вылова нерки на реке Озерной очень низкие.

«Активность подходов в принципе прекратилась на восточном побережье. Прогноз по объемам изъятия мы выполнили, в целом мы перешагнули отметку в 400 тысяч тонн, что для данного года является очень хорошим результатом, – рассказал сегодня министр на оперативном совещании в краевом правительстве. – У западного побережья продолжается вылов горбуши. В основном он сосредоточен в акватории в границах, прилегающих к Усть-Большерецкому району, на уровне порядка трех тысяч тонн в сутки. Мы уже готовимся к подходам более ценных видов – это кета и кижуч. В комиссии сейчас вводятся проходные дни, поскольку объемы по кете небольшие в этом году, и прогноз был низкий. Поэтому сейчас необходимо обеспечить пропуск этих видов в реки».

Андрей Здетовецкий отметил, что в ведомстве следят за ситуацией на реке Озерной. Порядка 1 миллиона 630 тысяч экземпляров нерки пропущено в реку. После того, как полтора миллиона рыб зайдут из реки в озеро Курильское, краевая комиссия по регулированию вылова будет пересматривать режим ограничений вылова.

«Ну а так на сегодняшний день пропуск и вылов идут на очень низких значениях, приблизительно на уровне прошлого года. Однозначно вопрос: почему это происходит? Ему надо будет дать соответствующую оценку. По данным на сегодняшний день, по нерке вылов составил всего лишь 13 тысяч тонн по камчатско-курильской подзоне. Это низкие показатели», – добавил Здетовецкий.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, сима, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится. Путина на восточном побережье Камчатки начинается и заканчивается раньше, чем на западном.

Река Озерная – единственная река, вытекающая из Курильского озера, которое является крупнейшим в Азии нерестилищем нерки. Согласно правилам рыболовства, интенсивный вылов лососей на реке не начинается, пока в озеро не зайдет полтора миллиона единиц нерки (такое количество необходимо, чтобы обеспечить воспроизводство стада). В устье Озерной расположены пять крупных рыбопромышленных предприятий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кто украл нерку? (гость) | 16 августа 2021 г, 22:12

Ну как, все наелись нерки в этом году? А в прошлом? Может быть восемь лет назад вы ей объедались? Вся нерка шпарится за пределы края, и в основном за бугор. За бугор, как мы понимаем, мимо Москвы не выведешь. Ну и где нерочка то? Выдолбили! И не браконьерами выбита, как мы понимаем. Недаром штрафик за нее самый лютый, поскольку за бугром ценится именно она, а не чава с кижучем и тем более горбуша с кетой.

кижуч (гость) | 16 августа 2021 г, 15:27

В р.Озерной нет рыбы? Так вы у Редькина спросите почему!

кижуч (гость) | 16 августа 2021 г, 15:26

в целом мы перешагнули отметку в 400 тысяч тонн""" , почему они говорят МЫ???? В доле у рыбопромышленников что ли? Рыбники жиреют, обогащаются вылавливая народное достояние, а МЫ-народ, должны этому радоваться и переживать??? Совсем что ли??!!

Директор стадиона (гость) | 16 августа 2021 г, 15:00

Мальчик, здесь рыбы нет.

Лезин | 16 августа 2021 г, 13:54

Нерку всю вырезали, вот и мало её. Вопросов,к вороватым научным сотрудникам, что пишут прогнозы, очень много назрело за эти годы.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться