Врач онкодиспансера о ковид-диссидентах: пишут с ошибками, но рассуждают о высоких материях: ИА «Кам 24»

Врач онкодиспансера о ковид-диссидентах: пишут с ошибками, но рассуждают о высоких материях

17 августа 2021, 08:06 7553

Заместитель главного врача камчатского онкодиспансера Ольга Жаркова рассказала об особенностях прививочной кампании в диспансере. По ее мнению, в этом медучреждении нет ковид-диссидентов.

«Мы должны учитывать два главных фактора при вакцинации наших пациентов от COVID-19: это характер течения онкологического заболевания и инструкцию по применению самой вакцины. Сейчас на территории Российской Федерации зарегистрированы четыре вакцины, и только у одной из них – ЭпиВакКороны – есть такое противопоказание как наличие онкопатологии у пациента. Все остальные вакцины не имеют противопоказаний к применению у онкологических больных. И, кстати, ни одна из российских зарегистрированных вакцин против COVID-19 не содержит живых вирусных частиц. Только определённые их компоненты», – сказала Ольга Жаркова журналисту ИА «Кам 24».

По ее словам, риск тяжёлых последствий заболевания ковидом у онкобольных в разы превышает теоретически возможные осложнения при применении вакцины.

«Конечно, есть такие моменты, как гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, в этом случае будет постоянный медотвод от прививки против ковида, как и от любых других прививок. Это происходит, когда в анамнезе были тяжёлые аллергические реакции на вакцинацию. Временный медотвод даётся при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний. В отношении наших пациентов медицинское сообщество и ведущие специалисты-онкологи федеральных онкологических институтов  пришли к заключению, что если пациент закончил специальное лечение и если в настоящее  время отсутствуют рецидив и метастазы, то ему можно и нужно прививаться», – отметила Жаркова.

При этом она уточнила, что если пациент получает цикловую химиотерапию, то следует от прививки воздержаться до её завершения. Отдельная категория больных, получающих супрессивную терапию, то есть иммуно-онкологические препараты, влияющие на работу иммунной системы, также имеет медотвод на время лечения.  Но когда человек его завершил, или получает отдельные виды поддерживающей терапии, он приравнивается к обычным гражданам.

«Наши пациенты находятся в группе повышенного риска тяжёлого течения вирусного заболевания. Основная вакцина, рекомендованная для онкологических пациентов – это Гам Ковид Вак, которая применяется без дополнительных ограничений. В том числе в некоторых случаях её даже можно применять между курсами химиотерапии», – добавила заместитель главврача.

Она уверена, что «среди людей, которые пережили всю тяжесть онкологического лечения, химиотерапию, облучение практически нет антипрививочников».

По поводу ковид-диссидентов Жаркова сказала, что «большинство из них в социальных сетях пишут с орфографическими ошибками, но берутся рассуждать о высоких материях в иммунологии».

По ее мнению, в Советском Союзе были истреблены многие страшные инфекционные заболевания, такие как полиомиелит и оспа, потому что всё население было привито.

В Камчатском крае на данный момент первым компонентом вакцины от коронавируса привито более 69 тысяч человек. Впрочем, среди жителей края немало тех, кто активно выступает против принудительной вакцинации, считая, что ее последствия до конца не просчитаны. Причем среди так называемых антипрививочников есть и медики.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Студень (гость) | 18 августа 2021 г, 16:08

Подражая «Член ЕР»: «Крайне достойная женщина, такие как она правильно ... поистине всенародной...». Никто не будет возражать Заместителю главного врача, ее слова как откровения всецелой правды. Все текущее, в ее утверждениях, оценено так беспристрастно и всесторонне, а лучшее будущее так наглядно придвинуто к настоящему, что всякий скажет: «Bот оно, то самое, что нам нужно; вот замысел, который не есть химера». И чудный Заместитель главного врача не только увлечет всех, но и будет всякому приятен, так что исполнится слово Христово: «Я пришел во имя Отца, и не принимаете меня, а придет другой во имя свое, — того примете».

Медсанитарy (гость) | 18 августа 2021 г, 14:39

Ты тоже деньги в конверте принимаешь и подарки, как практически любой медик в пyтинcкoйроссии?

Медсанитар (гость) | 17 августа 2021 г, 18:25

...! Заткните свои "хавальники". Зам главврача давала всего лишь интервью, а статью писал безграмотный журналюга. Хотя бы читать научитесь, а потом троллить.

Хутин пуйло (гость) | 17 августа 2021 г, 17:54

Иммунолог себе засунь электроды кое куда вместе с мракобесным барановирусом и чиповакцинацией

Хутин пуйло (гость) | 17 августа 2021 г, 17:50

Ещё одна из продавшиеся, прислужница плешивого дьявола, нарушившая клятву Гиппократа, Нюрнбергский процесс ждёт повторения.

Все комментарии (60)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться