Из-за парогазового выброса вулкана Шивелуч в камчатском поселке может выпасть пепел: ИА «Кам 24»

Из-за парогазового выброса вулкана Шивелуч в камчатском поселке может выпасть пепел

21 августа 2021, 13:40 2611

Утром 21 августа из вулкана Шивелуч зафиксировали парогазовый выброс, содержащий незначительное количество пепла. Высота выброса – до 4 000 метров. Высота вулкана — 3 283 метра.

Об этом ИА «Кам 24» сообщили в краевом МЧС со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT) и Камчатский филиал геофизической службы РАН.

«С учетом направления ветра, парогазовый шлейф распространился в восток-юго-восточном направлении на расстояние 86 километров в сторону Камчатского залива. На пути распространения находится поселок Усть-Камчатск. Там не исключается выпадение незначительного количества пепла», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе МЧС Камчатки.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, соблюдать меры безопасности. В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Если ситуация несет угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Не попади в пеплопад (гость) | 22 августа 2021 г, 09:01

Столько заметок на разный манер про парогазовый выброс.Население давно в курсе.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться