На Камчатке суд заблокировал ролики на YouTube об издевательствах в армии: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд заблокировал ролики на YouTube об издевательствах в армии

22 августа 2021, 15:46 6848

Петропавловск-Камчатский городской суд признал запрещенной информацию нескольких роликов на YouTube. В них запечатлено, как старослужащие срочной службы издеваются над новобранцами.

Инициатором запрета выступи военный прокурор Петропавловск-Камчатского гарнизона.

По данным ИА «Кам 24», в трех роликах использованы одна и та же видеозапись. На кадрах видно, как старослужащие срочной службы поднимают взвод срочников посреди ночи и заставляют их приседать, отжиматься, вставать на колени. Некоторых новобранцев «деды» избивают.

Ролики были сделаны из сюжета программы «Совершенно секретно», которая выходила на телеканале РТР. На видео запечатлены, судя по всему, будни еще советской армии в последние годы существования СССР. Однако прокурор посчитал, что «героями» видеороликов являются военнослужащие Вооруженных Сил РФ.

«Свободное распространение информации, связанной с характеристикой неуставных правил взаимоотношений между военнослужащими, обосновывает и оправдывает противоправное поведение, допустимость насилия и жестокости, побуждает осуществлять насильственные действия, в связи с чем, создает возможность практического применения военнослужащими по призыву полученной информации в целях совершения преступлений против военной службы, что в целом может привести к невозможности поддержания в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, чем нарушаются требования положений статей 1,2 Федерального закона от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне», – говорится в обосновании требования прокурора запретить распространение видеозаписей.

В итоге суд признал информацию запрещенной, а Роскомнадзор обеспечил блокировку видео на территории России.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Издить и издить (гость) | 24 августа 2021 г, 05:57

Это они так потриотизьму молодежь учат.

СМЕРШ (гость) | 23 августа 2021 г, 15:58

Кем он себя возомнил? этот военный прокурор ))

Камбар (гость) | 23 августа 2021 г, 14:00

Страна дураков, судя по высказываниям, ждёшь оккупантов, чтобы тут же к ним в полицаи податься?

Стой тут стреляй туда (гость) | 23 августа 2021 г, 12:03

Страна дураков (аноним) | 23 августа 2021 г. Фокус в том, что не отслужившим срочку мужчинам (в отличие от женщин несмотря на конституционное равенство) половина госдолжностей закрыто, а также уклонение от срочки пахнет уголовкой. Другой вопрос зачем государству бесполезное сборище неопытных пацанов, которых ещё и надо содержать? Предположу, что власти нужна именно подпись под присягой, в которой типа "беспрекословно выполнять приказы командиров". Как в чеченские войны, на мясо иметь полномочие пацанов отправлять. Думаете там Родину защищали? Нет, просто большие бабки. Службу могут потом сделать и на месяц, не важно, главное чтоб была подпись.

Старшина (гость) | 23 августа 2021 г, 11:32

Конечно как так можно, когда лидер едросни Шойгу угрожающе на танке в показушках рулит как так можно правду про армию показывать ?!

Все комментарии (38)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться