Бывший зампред Юрий Зубарь избежал штрафа за нарушение экологических требований: ИА «Кам 24»

Бывший зампред Юрий Зубарь избежал штрафа за нарушение экологических требований

01 сентября 2021, 20:28 5336

Росприроднадзор выписал штраф гендиректору морского торгового порта Юрию Зубарю за нарушение требований по охране окружающей среды. Однако Зубарь добился смягчения наказания.

В начале июня этого года сотрудники управления Росприроднадзораво время плановой проверки обнаружили на причале № 10 три бака и ковш от погрузчика, заполненные бытовым мусором. Существовала опасность, что отходы попадут на землю и в акваторию Авачинской губы. В связи с этим контролеры пришли к выводу, что ответственность за инцидент должен нести генеральный директор АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» (эту должность сейчас занимает бывший зампред краевого правительства Юрий Зубарь). В отношении экс-чиновника составили протокол по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами) и выписали ему штраф в 10 тысяч рублей.

Однако гендиректор обжаловал это решение Росприроднадзорав суде. Представитель Зубаря объяснил появление мусора на причале тем, что это были отходы с судов, и находились они там временно. По данным ИА «Кам 24», судья Евгения Лобановская пояснения учла и переквалифицировала нарушение на статью 8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений). Санкции этой статьи включают предупреждение и штраф (для должностных лиц – от двух до пяти тысяч рублей). Однако судья решила, что с экс-чиновника довольно и предупреждения.

Юрий Зубарь работал в правительстве Камчатского края с 2012 года, с декабря 2013 года заместителем председателя правительства региона. В апреле прошлого года врио губернатора Владимир Солодов уволил Зубаря. Вскоре выяснилось, что экс-чиновник возглавил АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Коряк (гость) | 2 сентября 2021 г, 15:00

А, Илюхина то Зубарь тоже устроил в торговом порту, боцманом,ведь он бывший моряк ТОФ. Говорят,не справляется пока,но не боги горшки обжигали,научиться и настоящие морские узлы вязать, ведь из людей знатные веревки вместе с Броневич вил. Те еще мастера были, людей на дно пускать,пртом недоказуемо. Противно Всё......

Ты что брат (гость) | 2 сентября 2021 г, 14:28

там с 90тых годов особый порядок-через МИД согласно договорённостей всё вывозится в Японию безпошленно. А бывшие сидят теперь в креслах этих Мидов

Wellwisher_ | 2 сентября 2021 г, 13:56

А в этом морпорту навели порядок и выгнали с территории всех этих присосавшихся полукриминальных деятелей или всё по старому осталось в этом гадюшнике с 90-х годов?

Wellwisher_ | 2 сентября 2021 г, 13:53

Либераст, странный какой-то анекдот...

Либераст | 2 сентября 2021 г, 13:45

Прочитав в новости: "...во время плановой проверки обнаружили на причале № 10 три бака и ковш от погрузчика, заполненные бытовым мусором. Существовала опасность, что отходы попадут на землю и в акваторию Авачинской губы." сразу вспомнил бородатый анекдот :"В селе менты ворвались в дом к деду, нашли самогонный аппарат, и начали деда допрашивать. Менты: Ну че, дед, рассказывай сколько литров самогона в день у тебя выходит. Дед: Да вы че, окозлели, я никогда в жизни самогонщиком не был. Менты: Да ладно тебе, дед, мы ж тебя с поличным поймали. Все, будут тебя судить. У тебя ж в доме самогонный аппарат! Дед: А, ну тогда и за изнасилование судите. Менты: А ты че, изнасиловал кого-то? Дед: Нет, но АППАРАТ ЖЕ ЕСТЬ!" ))

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться