На Камчатке планируют создать еще один индустриальный парк: ИА «Кам 24»

На Камчатке планируют создать еще один индустриальный парк

02 сентября 2021, 11:28 3705

Во время визита на Камчатку глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что индустриальный парк планируют создать на территории, где находится «Научно-производственный центр «Торсиотест».

По словам Дениса Мантурова, Рыболовецкий колхоз имени Ленина может претендовать на компенсацию в размере до 30% от стоимости шести маломерных рыболовных судов, которые строятся на базе ООО «Научно-производственный центр «Торсиотест». В дальнейшем другие предприятия рыболовецкой отрасли, которые предпочли строить суда на полуострове, также могут претендовать на аналогичные меры поддержки.

«Мы договорились с Владимиром Викторовичем рассмотреть возможность создания индустриального парка на базе той территории, на которой находится судоремонтное предприятие. Это делается с целью, чтобы частные предприниматели воспользовались нашим инструментом поддержки, предусматривающим компенсацию до 50 процентов понесенных затрат на создание инфраструктуры. Один индустриальный парк на Камчатке уже зарегистрирован в Минпромторге, и мы рассчитываем, что это направление будет активно развиваться. Для предпринимателя всегда проще прийти на подготовленную площадку, с коммунальными сетями», – цитирует Мантурова пресс-служба краевого правительства.

Напомним, промышленный парк «Нагорный» прошел отбор Минпромторга России и включен в единый реестр индустриальных (промышленных) парков. Проект реализуется за счет собственных средств инвестора с привлечением федерального бюджета в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и бюджета Камчатского края. В прошлом году в инфраструктуру для будущих резидентов с учетом средств федерального и регионального бюджета, а также собственных средств управляющей компании вложено более 130 миллионов рублей. До конца 2021 года планируется инвестировать в «Нагорный» еще 250 миллионов.

Планируется, что промышленный парк будет достроен в этом году и введен в эксплуатацию до конца первого квартала следующего года. Сейчас на территории промышленного парка размещены три резидента, также доступны участки под размещение семи резидентов, на двух участках расположены производственные постройки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Маргинал (гость) | 2 сентября 2021 г, 17:16

Камчатцам это не надо!!!! Им надо мало работы и много денег!!!! Ещё им нужны пространства для засирания и вандализма!!!!

Начальник налоговой (гость) | 2 сентября 2021 г, 15:12

Мда Дюха .Скан будьте добры ??Карта ,счет ,обратн код на карте .Декларацию.

Ика (гость) | 2 сентября 2021 г, 15:11

Нагорный эт значит Агротеку помощь очередная. В коэхозе при Тарусове совсем все плохо, работников по трудовым договорам не принимают. Люди по 10часов пашут по ГПХ. Т. Е. Ни оплаты отпуска, ни проезда, ни больничных. Трудовой чихать на это. А губернатор, как на это смотрит, на ущемление прав граждан в колхозе?

Демагогия Солодова (гость) | 2 сентября 2021 г, 14:24

«Мне очень важно, что развитие промышленности на Камчатке - это не просто слова и перспективы. Мы имеем конкретные факты: 50 миллиардов рублей вложено в рыбную и рыбоперерабатывающую промышленность за последние 5 лет. Мы можем говорить о развитии и возрождении той промышленности, которая в советское время у нас была. Для этого все инструменты есть», - заявил глава регионa Солодов ты у Тарусова спроси почему он уничтожил проекто-конструкторсое бюро в Колхозе Ленина который не просто строил мрс-80 но обеспечивал половину флота расчётами на ремонт и содержание БМРТ. Солодов у тебя не будет ни одного инвестора0серьёзного, вся тваоя деятельность- это мыльный пузырь который лопнет 19 сентября. Граждане гоните прочь это лживое циничное существо!Запомни Солодов чтобы что то передать для этого его нужно иметь и сохранять В конечном счёте лелеять и заботиться чтоб настоящие инженеры тут остались. Солодов ты в жизни не видел что такое настоящий советский завод с немецкими станками и американскими технологиями замешанными на русском таланте, ты подлец последних инженеров с Камчатки просрал .Ты трус , не являешся на коллоквиум и не посещаеш лекции по охране труда и повышения производительности, как тебя еще земля носит хвастун- яколо.

Wellwisher_ | 2 сентября 2021 г, 13:50

Дюха (аноним), а у тебя есть счёт? И сколько ты государству перечисляешь?

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться