На Камчатке после реконструкции открыли монумент погибшим сотрудникам ФСБ: ИА «Кам 24»

На Камчатке после реконструкции открыли монумент погибшим сотрудникам ФСБ

10 сентября 2021, 17:29 4774

В четверг, 9 сентября, в годовщину аварии секретаря Совбеза России Владимира Рушайло, на Камчатке после реконструкции открыли монумент памяти погибших сотрудников ФСБ.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе регионального управления ФСБ, «сотрудники и ветераны органов безопасности Камчатки возложили цветы к мемориалу погибшим героям и почтили их память минутой молчания».

Крупное ДТП произошло на Камчатке 9 сентября 2002 года. Кортеж Рушайло (секретарь Совбеза находился на полуострове в командировке) ехал из Петропавловска-Камчатского в сторону Елизова. Ему навстречу двигался внедорожник «Тойота-Раннер», которым управлял подвыпивший водитель Петр Чистяков. Когда внедорожник свернул на бровку, его занесло. Он, кувыркаясь, полетел на дорогу. Его протаранила «Волга», прикрывавшая кортеж. Однако «Тойота» перелетела через нее и врезалась в микроавтобус, в котором находились Владимир Рушайло, губернатор Камчатки Михаил Машковцев, председатель регионального Совета народных депутатов Николай Токманцев и другие высокопоставленные чиновники.

В аварии девять человек, в числе которых были Рушайло, Машковцев и Токманцев, получили травмы, пять человек – погибли. Это водитель «Волги» Владимир Шаталин, пассажиры – полковник ФСБ Юрий Шаров и капитан ФСО Владимир Кульбацкий; два пассажира «Тойоты-Раннер» – Петр Пак и Игорь Антоненко.

Владимиру Шаталину посмертно присвоили звание Героя России. Юрия Шарова и Владимира Кульбацкого, тоже посмертно, наградили орденами Мужества. Выжившего водителя «Тойоты-Раннер» Петра Чистякова после долгих судебных разбирательств отправили в колонию-поселение.

Спустя год после аварии, на обочине дороги в районе 14-го километра трассы Морпорт-аэропорт в память о погибших сотрудниках ФСБ установили монумент.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

41" | 12 сентября 2021 г, 13:37

Черный Бандера, я же пишу - учите мат.часть. хорошо, что хоть монголо-татар не вспомнил. Их завоевания хоть дольше прожили,чем македонские))

история повторяется (гость) | 12 сентября 2021 г, 06:33

. Государственная машина запускается медленно, зато мелко перемалывает и остановить её трудно Когда всех экстремистов и инакомыслящих посадят, но у сотрудников МВД план по посадкам останется то что они будет делать? Неужели фабриковать вымышленные дела для того что бы отчитаться руководству? и не надейтесь что вас минет сия чаша как показали предыдущие ГУЛАГи

Пластиковый стакан (гость) | 12 сентября 2021 г, 00:25

Нахера надо было гонять.Что нельзя было обычно проехать колонной.Зае...ли эти царьки и хозяева жизни.21 год уже травят нас безчеловечными действиями.Реально помощи хоть у других стран проси.Крик души уже.Открывали памятник так опять всю дорогу перекрыли сволочи.Поскромнее можно ?боящиеся пластиковых стаканчиков.

Bandera Negra (гость) | 12 сентября 2021 г, 00:00

Ну да, где прыгали по веткам предки 41" Александр Македонский не завоевывал. А половину тогдашнего цивилизационного мира таки да.

41" | 11 сентября 2021 г, 23:24

Черный Бандера, он не мог завоевать половину мира, учите мат.часть. кстати, почему укры хотят получать газ от агрессора, а не от свободной Европы или США?)

Все комментарии (44)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться