На Камчатке власти обещают вернуть на обочину дороги монумент героям из ФСБ: ИА «Кам 24»

На Камчатке власти обещают вернуть на обочину дороги монумент героям из ФСБ

21 июня 2021, 14:39 6404

На Камчатке с обочины федеральной трассы Морпорт-аэропорт, которую сейчас реконструируют, убрали монумент сотрудникам ФСБ, погибшим в аварии кортежа секретаря Совбеза России Владимира Рушайло.

На отсутствие памятного камня обратили внимание камчатские водители. Ситуацию начали обсуждать в социальных сетях. Журналист ИА «Кам 24» обратился за комментарием в краевое министерство транспорта и дорожного строительства. Там подтвердили, что монумент демонтирован. Однако, по информации минтранса, его вернут, когда реконструкция дороги будет закончена. По планам, федеральную трассу должны расширить до четырех полос, кроме этого, на ней разместят барьерные ограждения, автобусные павильоны, световые опоры. Работы, как ожидается, будут завершены до 1 октября. К этому времени монумент вновь должны установить на обочине. Для него уже готовят площадку.

Камень у федеральной трассы появился после аварии кортежа секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло, которая произошла 9 сентября 2002 года. Кортеж мчался из Петропавловска-Камчатского в сторону Елизова. Впереди ехали две машины ГИБДД, за ними по встречной полосе прикрывавшая кортеж «Волга» с чекистами. На улице тогда был сильный туман, навстречу кортежу неслась «Тойота-Раннер», которой управлял подвыпивший водитель Петр Чистяков. Когда Чистяков сдал на бровку, внедорожник занесло. Он не просто перевернулся, а, кувыркаясь, полетел на дорогу. Прямо на «Волгу» с сотрудниками ФСБ. Водитель, 53-летний старший прапорщик Владимир Шаталин, протаранил кувыркающуюся «Тойоту». Но она перелетела через «Волгу» и врезалась в микроавтобус, в котором находились Владимир Рушайло, губернатор Камчатки Михаил Машковцев, председатель регионального Совета народных депутатов Николай Токманцев и другие высокопоставленные чиновники.

В аварии девять человек, в числе которых были Рушайло, Машковцев и Токманцев, получили травмы, пять человек – погибли. Это водитель «Волги» Владимир Шаталин, пассажиры – полковник ФСБ Юрий Шаров и капитан ФСО Владимир Кульбацкий, два пассажира «Тойоты-Раннер» – Петр Пак и Игорь Антоненко.

Владимиру Шаталину посмертно присвоили звание Героя России. Юрия Шарова и Владимира Кульбацкого, тоже посмертно, наградили орденами Мужества. Выжившего водителя «Тойоты-Раннер» Петра Чистякова после долгих судебных разбирательств отправили в колонию-поселение. 

В память о чекистах, погибших при исполнении, у дороги на 14-м километре трассы Морпорт-аэропорт поставили мемориальный камень и оборудовали площадку с оградой и скамейками.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Племянник шапокляк (гость) | 23 июня 2021 г, 12:22

для Кто то да не тут - вы видимо не житель камчатки или просто диванный вояка. На вскидку - памятник Вадиму Молчанову на трассе Паратунка-Термальный. В городе и я не встречал монументов и памятников - только памятные доски, или монументы на территориях ведомств. А монумент погибшим сотрудникам установлен совсем не в городе. Так что если у вас обида на органы безопасности сходите покайтесь или лучше к психологу, надеюсь поможет. Если не поможет - то только клизма спасет вас

Кто то (гость) | 23 июня 2021 г, 08:26

Племянник шапокляк, напомните пожалуйста где у нас повсеместно стоят памятники пожарным, мчесовцам или иным как вы выразились исполняющим долг, я вот знаю что есть на территориях их базирования такие памятники, а на улицах города не встречал, так что не тяните сову на глобус, она не для того, есть очень очевидный ответ, что подобное поведение хозяином одобрительно, и заслуживает камушка, я знаю людей которые реально считают своим долгом защитить хозяина, но вот вопрос чья жизнь ценнее???!! И почему?!

Кот (гость) | 22 июня 2021 г, 14:14

Для меня это просто общественно опасные типы, которые носятся по встречке и готовы убивать гражданское население потому что у них присяга головного мозга.

Кот (гость) | 22 июня 2021 г, 13:32

В той машине мог быть кто угодно, и не пьяный, и даже не ехать, а стоять. Что прекрасно иллюстрирует инцидент с кортежем "предположительно Медведева", когда такие люди чести размотали припаркованную на обочине машину с женщиной и малолетним ребенком в ней. Эти защитники сами представляют угрозу для окружающих, от них самих нужно защищаться. И с моей позиции как человека который каждый день ездит по этим дорогам я не вижу ничего геройского в их поступке относительно моей категории населения. Пусть свой памятник ставят на своей территории, где его никто не увидит кроме таких же защитников.

Племянник шапокляк (гость) | 22 июня 2021 г, 12:30

Жалко конечно, что развелось столько ущербных. начиная с Кота, которого видимо мама в понедельник родила, заканчивая должностными лицами в местной Конторе. Им видимо просто все равно или они уже не могут или не знают как натыкать шелудивого кота в его же лужу. Памятник поставлен людям долга и чести, которые не пощадили свои жизни ради исполнения долга перед Родиной, которой они давали присягу. Кого они защитили ,плохой он был или хороший - не важно, это была их обязанность и они исполнили ее с честью. Пожарный также спасает кого-то в огне без предварительного опроса - хороший он или плохой. То, что должностные лица в конторе и так называемый их руководитель псевдо ветеранской организации не могут рассказать или хотя бы освежить те события - печально.

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться