На Камчатке полиция проверяет информацию о подкупе избирателей на выборах (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке полиция проверяет информацию о подкупе избирателей на выборах (видео)

29 сентября 2021, 17:24 5601

Выборы депутатов в камчатском городе Елизово не обошлись без скандала. Не исключен подкуп избирателей. Полиция проводит проверку.

В первый день выборов, 17 сентября, в сети появился ролик, снятый в Елизовском районе. На видео женщина предлагает окружающим проголосовать за определенных людей и получить за это тысячу рублей.

«Слышь, там миллиарды крутятся. Чем больше голосов – тем больше бабок. Это не сказка», – говорит она о пяти кандидатах, которые якобы готовы были платить избирателям за голоса. Позже в соцсетях появилось новое видео. Автор заснял, как люди, очевидно, не самого большого достатка, по очереди ненадолго садятся в дорогую машину и выходят из нее. По словам очевидцев, внимания присутствующих на избирательных участках членов комиссий и сотрудников полиции этот процесс не привлек.

Как рассказывают жители Елизова, предложения «подзаработать» на голосовании поступали все три дня выборов. К вечеру 19 сентября, по информации соцсетей, размер предлагаемого вознаграждения достигал 15 000 рублей.

Еще одно видео, распространяемое в соцсетях, было снято на избирательном участке. На нем запечатлен мужчина с обрывком листка бумаги в руке. На листке записаны пять фамилий – Лысенко, Слива, Кривицкий, Ляшенко и Гаглошвили. Наблюдатели предположили, что именно за этих людей мужчине поручили проголосовать. Любопытно, что по данным елизовского избиркома, четверо кандидатов с такими фамилиями в итоге действительно прошли в состав городской думы.

Жалоба о попытках подкупа была подана в Краевую избирательную комиссию. Кроме этого, в Камчатский избирком поступили заявления о нарушениях, зафиксированных на избирательных участках № 95, 96, 101, 106 и 107.

В заявлениях сообщалось, что елизовский кандидат в депутаты, несмотря на запрет, подходил к членам избирательной комиссии на участке во время подсчета голосов и мешал процессу. По данным ИА «Кам 24», на некоторых участках в последний момент меняли наблюдателей.

Инцидент произошел и на улице Первомайской, жителей которой не оказалось в списках избирательного участка № 106. Людям сообщили, что глава городского поселения подписал постановление, согласно которому для них избирательный округ был изменен.

Выборы депутатов Елизовского городского поселения проходили с 17 по 19 сентября. На них зарегистрировались 90 кандидатов – рекордное для города число. По некоторым данным, десять из них в разное время были фигурантами уголовных дел.

В краевом управлении МВД ИА «Кам 24» сообщили, что информация о возможном подкупе избирателей проверяется. Результаты проверки, возможно, станут известны на следующей неделе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Слепой комиссии (гость) | 1 октября 2021 г, 06:09

Какой председатель такая комиссия

Гражданин (гость) | 30 сентября 2021 г, 16:56

Интересно, что вообще не упоминается, о представителях какой партии идет речь. Ни статья, а какой-то brainfart - ни одной фамилии, ни одной партии. Пустобрёхство

Wellwisher_ | 30 сентября 2021 г, 12:27

Кто знает - Рубля то выбрали или нет? Это же он эту херню с такими помойными выборами допустил. П.С. Интересно, слово "Рубля" почему то в фильтре этого Кам24 считается матерным и заменяется троеточием. Они что-то знают?

Солодовое | 30 сентября 2021 г, 09:23

А где видео? ЕдРо попросило убрать? У Вас, Кам24, такой услуги в прайсе для кандидатов в депутаты не было...

Wellwisher_ | 30 сентября 2021 г, 00:36

Не ну это импичмент.

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться