На Камчатке продолжаются поиски альпиниста, пропавшего на Ключевском вулкане: ИА «Кам 24»

На Камчатке продолжаются поиски альпиниста, пропавшего на Ключевском вулкане

05 октября 2021, 15:44 3035

Сегодня утром продолжились поиски альпиниста, пропавшего на Ключевском вулкане. О судьбе мужчины ничего не известно с 27 сентября.

В связи с тем, что на самом исполине после прошедшего циклона сохраняется высокая опасность схода лавин, спасателями было принято решение обследовать прилегающую к вулкану территорию. Так, в настоящее время дежурная смена Усть-Камчатского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» обследует сейсмостанцию Апахончич. В Петропавловске-Камчатском в готовности к убытию находятся сотрудники краевого поисково-спасательного отряда.

Как сообщало ИА «Кам 24», Утром 1 октября в оперативную дежурную смену управления МЧС России по Камчатскому краю поступил сигнал о помощи от альпиниста, который не мог выбраться со склона Ключевского вулкана.

Как сообщил житель Свердловской области, 27 сентября он со своим товарищем начал восхождение к вершине Ключевского вулкана. На высоте около 4 000 метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. После этого один из участников начал спуск в сторону домика на высоту 2 550 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал — на высоту 3 300 метров.

Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на высоте 2 550 метров, но своего товарища там не встретил. О ситуации альпинист сообщил в службу 112 и запросил помощи. 1 октября спасатели обнаружили заявителя на высоте 2 550 метров, мужчина был эвакуирован в поселок Ключи. Поиски второго альпиниста продолжались пока позволяли погодные условия. Из-за сильной метели и нулевой видимости к вечеру 2 октября работы пришлось прекратить.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гиды у них без логики. (гость) | 6 октября 2021 г, 22:27

Эй, писатели, ну что вы мелите. Государство ни копейки не вкладывало и не вкладывает в камчатский альпинизм со времен уничтожения СССР. Альпинизм ещё держался на энтузиазм и самофинансировании в девяностых и начале 2000 -ых, а потом умер. Пусть футболисты ваших туристов водят, у них ноги сильные.

Метка (гость) | 6 октября 2021 г, 13:26

Ориентиры оставлять не учат альпинистов?

Мда.. (гость) | 6 октября 2021 г, 12:32

Стесняюсь, спросить, а парк "Вулканы Камчатки" здесь как бы не при делах? Они как бы дают разрешение на посещение парка и даже с этого денежку имеют. Почему бы в положение о парке не внести пункт который предусматривал бы основание для выдачи разрешение на возхождение соответствующего разряда по альпинизму... И вполне можно бы было вернуть лицинзирование гидов проводников как это было в начале 90... А эти двое явно не обладали минимальными знаниями-продолжать движение в пургу, а тем более разделяться... Это попахивает особо извращенной формой самоубийства... Как то так..

Где логика (гость) | 6 октября 2021 г, 08:00

Чпокойной ночи. Явно не читал внимательно. Какой то бред. Ключевская не место для делитантов. Люди гибнут, и не первый раз. Без наведения порядка так и будет продолжаться. Массовый туризм требует качественной инфраструктуры, которой нет. Поэтому дикий туризм наносит существенный вред вседозволенностью и разгильдяйством. Гиды не подготовлены, порой не имеют элементарных навыков работы с туристами. А эти лозунги про свободу по большому счету ни о чем. Только в этом сезоне сколько пострадавших.

Уиллис (гость) | 6 октября 2021 г, 06:25

Чпокойной ночи (аноним) | 5 октября 2021 г, 23:26 На Аляске просто стоит отбойник по всей длинные трассы и нет не каких ДЗОТов , снайперов .... В Италии в альпах ну просто люди вменяемые ,сказали , нельзя по лесу на машинах , они и не ездят ..

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться